12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

РЕКОРДНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили в Центре общественных коммуникаций Мангистауской области, жительница Актау Самира Гасанова родила четверых детей и в одно мгновение стала многодетной мамой. После необходимого периода реабилитации детей и роженицы коллектив Центра материнства и детства г. Актау торжественно проводил четверняшек и их счастливую маму домой.

Поскольку период беременности был тяжелым, врачи прооперировали женщину на 30-й неделе беременности. Родились один мальчик и три девочки. Для 25-летней женщины это первые роды, и она сразу стала многодетной матерью.

«Не могу скрыть свою радость. Наши родители счастливы за нас. От всей семьи хочу поблагодарить врачей, которые помогли моим детям благополучно родиться», — сказала Самира Гасанова. Вес самого крупного ребенка — 1 кг 390 гр., а самый младший весил 1 кг 190 гр. Дети находились под пристальным наблюдением врачей перинатального центра в течение 36 дней, пока не набрались сил. И мать, и дети чувствуют себя хорошо, говорят врачи. Родители дали младенцам имена Расул, Фанара, Айла и Нарин.

«В прошлом году в нашем центре родилось 8610 детей, из них две тройни и 147 близнецов», — сказала врач-неонатолог Мангистауского областного перинатального центра матери Тойдик Жумагамбетова.

Мангистауская область лидирует по рождаемости в республике последние три года. В прошлом году в регионе родилось 21 753 ребенка.

Юлия НИКОЛАЕВА

Производственная динамика и структурные изменения в аграрном секторе

Сельское хозяйство Казахстана демонстрирует устойчивый рост: за январь–октябрь 2025...

№75 мекемесінде ана мен бала кездесуі өткізілді

№75 мекемесінде күзетпен ұсталып отырған азаматша Т-ды Атырау облысы...

«Өмірге — «Иә», ал есірткіге «Жоқ» деп айт!»

Жас дос!Жат қылықтан аулақ бол! Жалғанды жалпағынан басып жүремін...

Неке және отбасы

Отбасы – қоғамның ең басты ұясы, ал неке –...