12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

СПУТНИКОВАЯ ЗАЩИТА

Минздрав Казахстана совместно с областными акиматами с 1 февраля должны обеспечить готовность республиканских медучреждений к началу вакцинации населения страны российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Соответствующее поручение дал Премьер- министр РК Аскар Мамин в ходе первого заседания обновленного состава Правительства.

Как отметил глава Правительства, «на сегодня самой важной задачей является организация массовой вакцинации населения». Помимо этого, как было отмечено в ходе заседания, в настоящий момент казахстанская вакцина QazCovid-in проходит III фазу клинических испытаний, ее предварительная
эффективность составляет 96 процентов. Параллельно с этим проводится аттестация российского «Спутника V» и ведется строительство биофармзавода по выпуску вакцин со стандартом GMP.

В свою очередь, глава республиканского Минздрава Алексей Цой в ходе заседания Правительства заявил о планах начать прививать граждан Казахстана российской вакциной от коронавируса с 1 февраля. По его словам, запланировано подписание договора на поставку первой партии «Спутника V» между Карагандинским фармацевтическим комплексом и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).
Речь идет о 20 тыс. доз вакцины. С 20 января в ведомстве начали выдавать разрешения на разовый ввоз препарата и закупки «Спутника V» по спецпорядку.

Алексей Цой уточнил, что вакцинация населения республики будет проходить в несколько этапов, с учетом поступления препарата. Так, на первом этапе планируется вакцинировать врачей инфекционных больниц, скорой помощи, реанимационных отделений и приемного покоя, а также сотрудников санэпидслужб. На
втором этапе вакцинации от коронавируса в стране будут привиты педагоги вузов и учителя школ, а после этого будут вакцинированы люди с хроническими заболеваниями и ряд других категорий. Всего до конца 2021 года власти планируют привить от инфекции до шести миллионов казахстанцев.

Как известно, с 21 декабря в Казахстане началось производство «Спутника V». На базе Карагандинского фармацевтического комплекса планируется поэтапно произвести два миллиона доз вакцины. Соглашение о сотрудничестве по регистрации и производству «Спутника V» между РФПИ и казахстанским Минздравом было подписано ранее в этом же месяце.

Юлия КОН

Мобильді аударымдарды тексеру сомасы ұлғая ма? Қаржы министрлігі жауабы

Қаржы министрі Мәди Такиев қазақстандықтардың мобильді аударымдарын тексеруге қатысты...

19 НАУРЫЗ – ЖАҢАРУ КҮНІ

Бүгін – Жаңару күні. Бұл күн ел өмірінде және әрбір қазақстандықтың өмірінде жаңа кезеңнің басталуын білдіреді.

ІІМ кальянға қатысты ұстанымды жариялады

Ведомствоның ресми өкілі Шыңғыс Әлекешев қоғамдық орындарда кальян шегуге тыйым салынғанын еске салды.

Алматыда 960 гектар жер Ұлттық банкке қайтарылды

Алматыда 960 гектар жер Ұлттық банкке қайтарылды.

Алматыдағы крематорий құрылысы: әкімдік мердігерді сотқа берді

Алматы әкімдігі әлі ашылмаған қалалық крематорийге инженерлік коммуникация жүргізуі тиіс мердігерді сотқа берді.