12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Молоко дорожает в Казахстане

В Казахстане растут цены на молоко, а потребление заметно падает, сообщает zakon.kz.

По информации Energyprom.kz, всего за 2020 год было произведено 598,5 тыс. тонн жидкого обработанного молока и сливок.

Почти 32% всей продукции приходится на Северо-Казахстанскую область. Кроме того, еще почти треть объема производства приходится на Алматинскую (98,9 тыс. тонн) и Акмолинскую (94,9 тыс. тонн) области.

По данным экспертов, сырое молоко в среднем по стране подорожало за год на 9,8%, до 243,7 тг за литр.

Пастеризованное молоко с жирностью 2,5% подорожало на 6,5%, до 258,1 тг за литр, а с жирностью 3,2% — на 7,9%, до 276,9 тг за литр.

Согласно исследованию, с удорожанием молока сократилось его потребление в домохозяйствах. В сельской местности потребление на одного жителя составило в среднем 8 литров — почти на 2 литра меньше по сравнению с 2019 годом.

Ерлі-зайыптылардың бірін-бірі күтіп-бағу жөніндегі міндеттері

Әр түрлі жағдайларға байланысты алименттерді төлеу немесе өндіріп алу...

Жемқорлық қоғам дерті

Қазіргі кезде жемқорлыққа қарсы күрес - қоғамдағы өзекті мәселе....

Жаңа Конституциядағы Миранда ережесі: азамат құқығын қорғаудың жаңа кепілі

Елімізде  жүргізіліп жатқан конституциялық реформалар елдің құқықтық жүйесін жаңғыртудағы...

Жамбыл облысы Меркі ауданында “Қауіпсіз аула” жедел профилактикалық іс-шарасы өткізілді

“Заң мен тәртіп” тұжырымдамасы аясында Жамбыл облысы Меркі ауданының...

На страже порядка – беспилотники

Современный город – это сложный организм, требующий для своей...