Достык и Ауэзова хотят сделать односторонними в Алматы

Проспект Достык и улицу Ауэзова в Алматы хотят сделать односторонними. В списке улиц, которые могут стать односторонними в Алматы, есть и другие. Об этом рассказывает портал Kolesa.kz, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что список улиц, которые могут стать односторонними в Алмыта, прописали в обновленном варианте комплексной схемы организации дорожного движения (КСОД). Она привязана к проекту генерального плана развития мегаполиса, который сейчас обсуждается чиновниками и общественностью в соцсетях.

Так, односторонней в направлении сверху вниз (с юга на север) до 2023 года планируется сделать улицу Брусиловского, а на улице Тлендиева — вернуть двустороннее движение.

К 2030 году односторонними могут сделать:

  • Нурмакова и Манаса в направлении север — юг от Толе би до Абая;
  • Ауэзова от Жандосова до Толе би (направление не уточняется, но, судя по всему, будет с юга на север);
  • Айтеке би в направлении запад — восток от Ауэзова до Назарбаева;
  • Казыбек би в направлении восток — запад от Айтиева до Назарбаева;
  • Айтиева в направлении север — юг от Казыбек би до Толе би;
  • Достык в направлении север — юг от Казыбек би до Сатпаева.

Отмечается, что в предлагаемом решении проектировщики опираются на КСОД, разработанную при экс-акиме Алматы Бауыржане Байбеке.

«Но не все односторонние улицы, ранее прописанные в КСОД, «заводят» в генплан, а на большинстве и вовсе предлагают поменять направление движения впервые», — резюмируют журналисты Kolesa.kz.

Проект генерального плана еще не окончательный, утвердить его предполагается до июля 2021 года.

“Слово – не воробей…”, а скриншот из чата или сторис в Instagram могут стать поводом для судебного иска

Суды обязывают удалять оскорбительные публикации, опровергать недостоверные сведения и...

Қазақстанды өзгерткен жеті жыл

Қазақстандағы қарапайым жұмыс күнінің таңертеңінде отбасы бірнеше жыл бұрын...

От стабильности к обновлению: Как происходит трансформация Казахстана

Как экономический рост укрепил позиции Казахстана в Центральной Азии Обычным...

ҚАЖ әйелдер колониясының қызметкерлері ауыл тұрғындарын Қарттар күнімен құттықтады

Қарттар күніне орай Абай облысы бойынша ҚАЖ әйелдер колониясының...