12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Судебный кабинет как инструмент упрощенного судопроизводства

В целях упрощения механизма доступа и обеспечения оперативности, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве на официальном сайте www.sud.kz Верховного Суда Республики Казахстан реализован сервис «Судебный кабинет». Порядок подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда РК разработана в соответствии с ГПК РК, УПК РК, законами РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», предусматривающих возможность подачи документов в суд в форме электронного документа.

«Судебный кабинет» – это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить обращение и заявления в электронном виде. Преимущества «Судебного кабинета» в том, что заявления, жалобу и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, электронную цифровую подпись и интернет, при этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием суда (адресата), сторон, дату и время отправления.

Также участник судебного процесса самостоятельно может контролировать соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дела, а при их нарушении позвонить и сообщить в Единый Call-центр 1401 Верховного суда Республики Казахстан, который поможет оперативно устранить недостатки в работе судов.

В июле месяце 2015 года Верховным судом Республики Казахстан внедрена мобильная версия сервиса «Судебный кабинет», которая предоставляет всем пользователям возможность просмотреть новости судебной системы Республики Казахстан в хронологической последовательности.

Кроме того, мобильная версия сервиса позволяет в режиме онлайн найти информацию о назначенных судебных заседаниях ( дата, время и место судебного разбирательства ), просмотреть все электронные документы, которые были направлены в судебные органы посредством веб-сервиса «Судебный кабинет», с возможностью скачать на мобильное устройство, отслеживать статус ( движение ) поданных документов в судебные органы, создавать события в календаре, а также вносить сведения о судебных заседаниях, в которых пользователь является участником процесса, что позволяет при назначении дел учитывать занятость адвоката в других судах и проверять обоснованность ходатайства адвоката об отложении судебного разбирательства в связи с занятостью в другом процессе.

Таким образом, пользователи «Судебного кабинета» идут в суд уже на назначенное, на определенный день и время, заседание или подготовительную процедуру, тем самым, экономят свое время, деньги на проезд, если суд находится в отдаленном районе или вовсе другом городе.

Заведующий канцелярией

Специализированного межрайонного

суда по уголовным делам М.О. Жебелханова М.Ы.

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...

Жемқорлықпен күрес тоқтамақ емес

Жемқорлықпен күрес мемлекетіміздің басты мақсаттарының бірі. Елімізде сыбайлас жемқорлық...

Сот органынан шығатын ресми құжатты апостильдеу

Әрбір азаматтың өз құқықтарын білуі – ең басты құндылықтардың...