12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Акимы пересядут в прозрачные кабинеты

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил, что акимы будут работать в прозрачных кабинетах. Он отметил, что переход на такой формат работы акимов будет происходить постепенно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Ждать ли нам, что акимы переедут в прозрачные кабинеты?» — спросил журналист на встрече в рамках проекта «Астана — адалдық алаңы» в Нур-Султане.

«Это постепенно, некоторые здания построены еще в советское время, там невозможно построить. Если новые здания — обязательно», — ответил Шпекбаев.

«В Туркестане построили новые здания, почему там нет прозрачного кабинета акима Шукеева?» — спросил журналист.

«Ну нет, давайте в отношении руководителей областного уровня пока воздержимся. В отношении районных, вы знаете, в Алматы все доступны, на первом этаже за столом сидят. Я был в Алматинской области, там сельские акимы сидят. Постепенно, в один день все это невозможно сделать. Это в планах, конечно, трансформация госорганов обязательна — с точки зрения прозрачности, доступности, подотчетности», — сказал глава агентства.

Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев: в Астане проходит онлайн-марафон «Референдум–2026»

Мероприятие организовано как информационная площадка для разъяснения положений проекта...

АБАЙ УНИВЕРСИТЕТІНІҢ ҒАЛЫМДАРЫ МАРАПАТТАЛДЫ

Бүгін Ғылым ордасында жоғары білім және ғылым саласындағы сыйлықтар...

Қалалық коалиция Алматының барлық ауданында жүйелі түсіндіру жұмыстарына кіріседі

2026 жылғы 13 ақпанда Алматы қаласында Жаңа Конституция жобасын қолдау...