Акимы пересядут в прозрачные кабинеты

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил, что акимы будут работать в прозрачных кабинетах. Он отметил, что переход на такой формат работы акимов будет происходить постепенно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Ждать ли нам, что акимы переедут в прозрачные кабинеты?» — спросил журналист на встрече в рамках проекта «Астана — адалдық алаңы» в Нур-Султане.

«Это постепенно, некоторые здания построены еще в советское время, там невозможно построить. Если новые здания — обязательно», — ответил Шпекбаев.

«В Туркестане построили новые здания, почему там нет прозрачного кабинета акима Шукеева?» — спросил журналист.

«Ну нет, давайте в отношении руководителей областного уровня пока воздержимся. В отношении районных, вы знаете, в Алматы все доступны, на первом этаже за столом сидят. Я был в Алматинской области, там сельские акимы сидят. Постепенно, в один день все это невозможно сделать. Это в планах, конечно, трансформация госорганов обязательна — с точки зрения прозрачности, доступности, подотчетности», — сказал глава агентства.

Города будущего уже сегодня: взгляд молодых исследователей

17 целей устойчивого развития ООН, принятые международным сообществом, направлены...

Роль журналиста в современном обществе

В современном мире журналист играет важнейшую роль в формировании...

Президент перечислил качества, которые должны быть присущи современным лидерам

Президент перечислил качества, которые должны быть присущи современным лидерам. –...

Президент бүгінгі көшбасшылардың бойынан табылуға тиіс қасиеттерге тоқталды

Президент бүгінгі көшбасшылардың бойынан табылуға тиіс қасиеттерге тоқталды. – Жаһандық...