Будут ли автобусы бесплатными в день выборов в Алматы

Как будут работать в день выборов общественный транспорт и рынки Алматы, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в городском акимате.

В некоторых городах в дни выборов проезд в общественном транспорте, как правило, становится бесплатным. Также были случаи, когда в такие даты рынки закрывались на санитарный день. Как сообщили в акимате Алматы, в этом году 10 января автобусы и метро будут курсировать в штатном режиме. Проезд в общественном транспорте в это воскресенье будет платным, как и в обычные дни, отметили в Управлении городской мобильности.

Что касается базаров, то данные объекты также будут работать по обычному графику. Специально в день выборов рынки закрываться не будут, сообщили в Управлении предпринимательства и инвестиций. Отметим, что изменения в режим работы таких объектов может внести главный санитарный врач города в случае изменения эпидемиологической ситуации в Алматы.

Напомним, в 2019 году почти все базары Алматы объявили в день выборов Президента Казахстана санитарный день. В том году в городе функционировали 57 крупных рынков, где трудились более 33 тысяч человек. Руководители почти всех этих объектов решили дать возможность своим работникам 9 июня в удобное время прийти на избирательные участки и отдать свой голос. Исключение составил только «Зеленый базар», который работал в обычном режиме.

Также в этот день проезд в общественном транспорте Алматы, в том числе и в метро, был бесплатным. Предположительно, бесплатным проездом воспользовались около 700 тысяч горожан.

10 января 2021 года в Казахстане пройдут выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихата. На данное мероприятие запланировано потратить более 15 миллиардов тенге. Казахстанцам запретили в день выборов приводить детей на избирательные участки. О других требованиях к избирателям можете узнать в постановлении главного санврача Казахстана.

«ИИ во благо, ИИ для всех»

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ В РАМКАХ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ...

ОСК ҚАЗАҚСТАННЫҢ «БАЙТАҚ» ЖАСЫЛДАР ПАРТИЯСЫНЫҢ ПАРТИЯЛЫҚ ТІЗІМІН ТІРКЕДІ

Бүгін Астанада Нұрлан Әбдіровтің төрағалығымен Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын...

ОСК ҚАЗАҚСТАН ХАЛЫҚ ПАРТИЯСЫНЫҢ ПАРТИЯЛЫҚ ТІЗІМІН ТІРКЕДІ

Бүгін Орталық сайлау комиссиясының отырысында 2026 жылғы 23 тамызға...

Ұлттық архивтің ашылғанына 20 жыл: негізгі жетістіктері мен даму бағыты

Елімізде архив ісінің дамуына айрықша көңіл бөлініп келеді. Тарихи...

О правовой определенности и равенстве участников государственных закупок

В практике административных судов возникают споры, связанные с достоверностью...