12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Новые подходы к судебной реформе

Недавно в Нур-Султане прошел VIII Съезд судей Республики Казахстан. В онлайн режиме участвовали порядка 400 делегатов и гостей. В их числе судьи, депутаты Парламента, руководители центральных государственных и  правоохранительных органов, представители юридической общественности, международных организаций и НПО.

За последние 3 года в судебной системе кардинально поменялся процесс отбора судей. Глава государства назвал профессиональный судейский корпус решающим фактором всех судебных реформ. Как было отмечено в выступлении, в последние годы были повышены требования к кандидатам в судьи, внедрены современные инструменты отбора. Это позволило сильным юристам, видным ученым и правоведам-практикам стать судьями без опыта судейской работы. «Сильные юристы, видные ученые и правоведы-практики теперь могут стать судьями без опыта судейской работы. Это требование времени, я говорил об этом в Послании. Репутация судей должна быть безупречной, а процесс отбора кандидатов — прозрачным и публичным. В большинстве развитых стран требования к судьям настолько высоки, что даже незначительный проступок в прошлом может стать причиной отказа в должности. Считаю, что подобная практика должна применяться и в Казахстане. Выполнение задач по отбору и подготовке судей возложено на Высший судебный совет, который отвечает за качество судейских кадров. Это исключительно важная работа, которая должна выполняться качественно», — отметил Касым-Жомарт Токаев на VIII съезде судей.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев напомнил о своем недавнем Послании народу Казахстана, в котором большое внимание уделено реформированию правоохранительной и судебной систем. Глава государства также затронул вопросы оптимизации судебных процессов и внедрения бесконфликтных механизмов разрешения споров. Это позволит уйти от бюрократизации судебного процесса, когда чрезмерно регламентированные процедуры ведут к волоките и порождают в обществе справедливую критику. Поэтому, как полагает Касым-Жомарт Токаев, необходимо оптимизировать судопроизводство, исключить ненужные процедуры и регламенты. Выступление главного спикера форума – Касым-Жомарта Токаева явилось определяющей идеологемой дальнейшего развития судебно-правовой системы государства. Президент обозначил приоритетные задачи перед судейским корпусом на ближайший период.

– Мы понимаем: для большего доверия к нашим судам предстоит сделать еще немало. Судебная, как и иные ветви власти, несет ответственность за верховенство закона и права человека, – заключил Жакип Асанов.

По итогам съезда было принято постановление съезда, в котором отражены все  взятые в работу предложения судейского корпуса. В том числе поставлена цель — конкретизировать институт досудебной подготовки дел, формирование единообразной и последовательной судебной практики, улучшение качества судебных актов, ввести «экстерриториальную подсудность», продолжить «дебюрократизацию» гражданского процесса. Также будут внесены изменения в деятельности судов, теперь в суд должны передаваться не все материалы уголовного дела, а только обвинительный акт и, одновременно, акт защиты; ювенальные суды будут преобразованы в семейные по лучшему опыту стран ОЭСР с расширением их подсудности, будет устранена зависимость судей от председателей судов и коллегий, от правоохранительных органов. Отмечая важность развития цифровизации, было предложено регламентировать законом порядок ведения электронного судопроизводства и онлайн судебных заседаний с применением электронного интеллекта.

Напомним, за годы Независимости состоялось семь съездов (первый состоялся в 1996 году). Съезды проводятся раз в четыре года и имеют особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

Жанна ЕРКИНОВНА, судья Капшагайского городского суда

Кеңседегі іс жүргізу мәселелері

 Кеңсе жұмысы әртүрлі бағытта жұмыс жасайды. Бүгінде бұл бағытта...

Дау шешудің дара жолы

Өз заманында Төле, Қазыбек,  Əйтеке сынды кемеңгер билеріміз бірігіп,...

Неке-отбасылық қатынастары, даулары

Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы Кодексіне (әрі...

       Соттағы болып жатқан жаңашылдықтар(сот кабинеті, Е-өтініш,электоронды қылмыстық істер)

 Қазіргі кезде Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотын электрондық жазбаны мейлінше...

          Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс -қимыл

Бүгінгі таңда Қазақстан Республикасындағы сыбайлас жемқорлық мәселесі негізгі проблемалармен...