12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Сельчан возмутил ремонт дороги за 29 млн тенге

Ремонта трассы местные жители ждали целых 30 лет. На реконструкцию долгожданных 12 километров, которые ведут в райцентр, местные власти выделили 29 миллионов. И треть денег уже освоили. Вот только ямы на трассе почему-то остались, сообщает zakon.kz.

По информации телеканала КТК, эти 12 километров – единственный прямой путь до районного центра.

С главным населенным пунктом он соединяет сразу четыре села. Ремонта трассы местные жители ждали целых 30 лет. Но когда увидели, как строители залатали полотно, пришли в ужас. Говорят: не надо быть экспертом, чтобы заметить, что ямы остались на месте. А асфальт появился лишь в некоторых местах, да и то неровными заплатками. С Советского Союза начиная, нам дорогу не ремонтировали. И вот нам все, что сделали, видите сами, недоделали они эту дорогу нам. Этот асфальт, старый, приехали засыпали, и то последняя машина засыпала, такой каток привезли маленький, игрушечный, они вообще издеваются над нами, — отметила жительница Дамеш Умирова.

Люди говорят, по этой дороге зимой к ним попасть вообще невозможно. Из-за глубоких ям образуются снежные заносы, преодолеть которые машины не в силах. Мол, даже коронавирус эти села обошел стороной. Все из-за того, что на въезде был вынужденный «блокпост».

Отрицать, что качество ремонта оставляет желать лучшего, не стали ни в ЖКХ, ни сами подрядчики. Строители объяснили: в срок сдачи трассы, которую должны были закончить еще летом, они не уложились из-за целого списка проблем. То техника выходила из строя, то битума не было.Нам не выдавали асфальт, потому что, говорили, битума нет. Мы ездили в город Щучинск, ездили в «Злат Неруд», знаете же завод. Нам тоже говорили, битума нету, мы бы закончили быстро как есть. Вот здесь вот я просто объясню, в этом плане здесь недоделано, это будет все убираться. Просто положили мы, ну как бы сказать, в темную погоду ложили, — уточнил Адилет Ескендиров, директор ТОО «Даяна сервис». В акимате сообщили, что треть ремонтных работ на дороге уже завершена и на них компания потратила 13 собственных миллионов. Бюджетные деньги подрядчику выплатят лишь тогда, когда трассу примут в эксплуатацию чиновники. То, что есть сейчас, их пока тоже не устраивает. А значит, придется все переделать. Компания обещает уложиться в месяц.

Укрепление экономической интеграции

Казахстан и Кыргызстан намерены вывести двустороннее сотрудничество на качественно...

Дорожная карта индустриализации

В прошлом году в Казахстане был принят Национальный проект...

Семь раз отмерь…

Как известно, Казахстан намерен построить атомную электростанцию, об этом...

Смаилов поручил ТЭЦ провести внеплановые проверки

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки тепловых электростанций, передает...

Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды

Премьер-министр Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды, -...