12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Эффективность проведения судебного заседания в онлайн режиме

C начала карантина в Казахстане все суды перешли на работу в онлайн-режиме: процессы проходят на платформе Zoom, по мессенджеру Whatsapp и так далее. Следует сразу же заметить, что судьи не работают удаленно, из дома, например. Суды продолжают работать, как обычно, судьи и секретари присутствуют в залах судебных заседаний, однако без физического присутствия спорящих сторон. Стороны подключаются к судебному заседанию по аудио-, видеосвязи. В связи с чем в этой статье под «онлайн-судопроизводством» подразумевается рассмотрение дел судом с удаленным участием сторон в судебном заседании.

Процедура дистанционного участия в судебных заседаниях выглядит следующим образом: гражданин (участник процесса), получив повестку (извещение) о вызове в суд, сообщает суду о желании участвовать в судебном заседании дистанционно, посредством видеоконференцсвязи или посредством мобильной видеоконференцсвязи. Далее в назначенное время технические работники судов соединяются с компьютером или мобильным телефоном участника судебного процесса, вот таким простым способом проводится дистанционное судебное заседание. Данный проект позволяет жителям отдаленных районов, а также близлежащих сельских округов, не выезжая в районный центр, участвовать в судебных заседаниях. Аналогичная процедура дистанционного участия в судебном процессе предусмотрена и мобильной видеоконференцсвязью МВКС. Мобильная видеоконференцсвязь предоставляет еще больше возможностей для участия в судебном заседании, участник заседания может подключиться к нему в любом месте, где бы он ни находился. IT-технологии, внедренные в судопроизводство, оправдали свое назначение. Разумеется, нагрузка играет роль и не обошлось и без шероховатостей. Но сбои системы устранимы. Над этим постоянно работают программисты судов.

У судопроизводства в формате онлайн есть бесспорные преимущества: удобство для сторон и относительная дешевизна. Судопроизводство в удаленном формате может серьезным образом увеличить доступность правосудия для населения, позволив избежать длительных и недешевых командировок, а также сэкономить время юристов, что благоприятно отразится на стоимости услуг представителя.

Эльмира Касенова,  Главный специалист ‑ секретарь судебного заседания Бостандыкского районного суда №2

г.Алматы

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...

Жемқорлықпен күрес тоқтамақ емес

Жемқорлықпен күрес мемлекетіміздің басты мақсаттарының бірі. Елімізде сыбайлас жемқорлық...

Сот органынан шығатын ресми құжатты апостильдеу

Әрбір азаматтың өз құқықтарын білуі – ең басты құндылықтардың...