12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Как карантин повлияет на судебный процесс в Казахстане

Из-за введения чрезвычайного положения и карантина в судах постарались минимизировать присутствие участников судебных процессов: отложили на более поздний срок рассмотрение дел, по которым не наступили процессуальные сроки, перевели многие процессы на дистанционку, рекомендовали рассматривать уголовные дела в условиях максимальной изоляции и безопасности для вовлеченных лиц. Судами принимаются все предусмотренные заколном меры по рассмотрению дел в режиме онлайн, с соблюдением требований закона, с соблюдением пав участников процесса. В условиях карантина положения служители Фемиды призывают людей либо отложить разбирательство до завершения карантина, либо примириться, не дожидаясь суда.

Возможности граждан значительно расширены сервисом “Мобильный судебный кабинет”. Этот функционал интегрирован с системой мобильной видеоконференцсвязи, позволяющий решить ряд вопросов экономии, оперативности и безопасности. Но прежде всего, он дает возможность стороне участвовать в судебном заседании без выезда в суд, независимо от места своего нахождения. Для этого ему достаточно лишь обратиться с заявлением в тот же “Судебный кабинет”, где ему будет сообщено о времени выхода на видеоконференцсвязь с судом. То есть все технические условия для онлайн-правосудия в Казахстане созданы, Опция “Онлайн-примирение” сейчас также доступна в “Судебном кабинете”.

Особую актуальность набирает сервис “Судебный кабинет”. Это единое электронное окно доступа ко всем судебным услугам. Можно с любого гаджета, из дома направить в суд более 90 видов электронных обращений. Достаточно скачать мобильное приложение. Вы сможете увидеть регистрацию обращения, узнать его статус и в конце получить судебный акт. Более того, достаточно подать соответствующее заявление, и вы будете участвовать в заседании без выезда в суд.

Внедрили такой сервис, как “Суды-Gis”. Это карта, с помощью которой можно найти контакты судов, адвокатов, медиаторов, нотариусов в конкретном регионе. Есть телеграмм-бот “Smart-сот”, через который можно получить ответы на часто возникающие вопросы. Нам важно мнение каждого получателя судебных услуг. Это и есть механизм обратной связи с населением. С ее помощью любой желающий может легко найти на сайтах судов списки медиаторов, готовых содействовать досудебному разрешению конфликта. Служители Фемиды связывают это с возможностью отложить разбирательство до лучших времен, когда риск подхватить коронавирус будет сведен к нулю.

Судам Республики поручено строго соблюдать карантинные меры с целью максимального исключения контактов для предотвращения риска распространения коронавируса среди посетителей.

Керимова Халимат Кайсаровна, судья в отставке Ауезовского районного суда г. Алматы.

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...

Жемқорлықпен күрес тоқтамақ емес

Жемқорлықпен күрес мемлекетіміздің басты мақсаттарының бірі. Елімізде сыбайлас жемқорлық...