12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Казахстанцы могут обратиться в суд с любого гаджета

Судопроизводство в Казахстане становится дистанционным. Теперь все дела могут быть рассмотрены в режиме онлайн. Из-за введения чрезвычайного положения в судах постарались минимизировать присутствие участников судебных процессов: отложили на более поздний срок рассмотрение дел, по которым не наступили процессуальные сроки, перевели многие процессы на дистанционку, рекомендовали рассматривать уголовные дела в условиях максимальной изоляции и безопасности для вовлеченных лиц. Чтобы выдержать такую незапланированную нагрузку при поддержке Правительства уже были приняты срочные меры. В результате суд смог 100% своих основных функций реализовать в е-формате, что безусловно сегодня является хорошим примером.

Такую возможность обеспечивают 152 сервера мобильной видеоконференцсвязи (ВКС), установленные в судах страны. Система ВКС предоставляет возможность судам отправлять правосудие в дистанционом режиме. Благодаря им только с 26 по 31 марта более 4 000 судебных процессов проведены с использованием ВКС, мобильной видеоконференцсвязи, а также WhatsApp, Skype, Zoom и т. д. Если в 2018 году посредством ВКС в судах ежедневно проводилось всего 40 заседаний, в 2019 году – 110, в 2020 до ЧП — 150 заседаний в день, то уже в первую неделю режима ЧП ежедневно около 1 тыс. дел (или 50% всех судебных заседаний) рассматривалась дистанционно. Количество ежедневных дистанционных судебных заседаний возросло до 2 тысяч в день. Как отмечено выше, количество ежедневных дистанционных судебных заседаний возросло со 150 (15 марта) до 2 тыс. (с 8 апреля) или в 13 раз. Участникам процесса для участия в онлайн-заседании нужны только гаджет и мобильная связь. Технические возможности судов позволяют им через “Судебный кабинет” направлять исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства, отслеживать движение этих документов по делу, получать в электронном формате судебные акты и видеозаписи заседаний. Возможности граждан значительно расширены сервисом “Мобильный судебный кабинет”. Этот функционал интегрирован с системой мобильной видеоконференцсвязи, позволяющий решить ряд вопросов экономии, оперативности и безопасности. Но прежде всего, он дает возможность стороне участвовать в судебном заседании без выезда в суд, независимо от места своего нахождения. Дистанционный судебный процесс отличается от традиционного лишь способом проведения. Онлайн-процессы также фиксируются в электронном протоколе судебного заседания — аудио, видеофиксации.

Однако служители Фемиды связывают это с возможностью отложить разбирательство до лучших времен, когда риск подхватить коронавирус будет сведен к нулю.

Е. Кван, судья районного суда № 2. Бостандыкского района г. Алматы. 

Біздің мақтаныштарымыз

Әлемдегі ең ұлы қолбасшы Ескендір Зұлқарнайын «Мен өзімнің ұстазыма...

В ЗАЩИТУ ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Как известно Главой государства 15 апреля текущего года подписаны...

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...