12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОСЕДИ ДЕЛАЮТ РЕМОНТ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ?

Нарушение тишины предусматривает административную ответственность. Согласно ст. 437 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, соблюдать тишину нужно с 22:00 до 9:00 в будние, с 23:00 до 10:00 – в выходные и праздничные дни.

Данное требование распространяется как на физических лиц, так и на субъектов предпринимательства. Если соседи или развлекательные заведения шумят раньше или после установленного законом времени, то рекомендуется зафиксировать на видео или аудио факт нарушения тишины и вызвать полицию.

Размер штрафа зависит от лиц, нарушивших тишину:

– на физических лиц – в размере пяти МРП (17 700 тенге); – на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20 МРП (69 000 тенге); – на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30 МРП (103 500 тенге); – на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП (345 000 тенге). В случае повторного нарушения в течение года размер штрафа увеличивается. Но нарушителей тишины не будут привлекать к административной ответственности, если шум был связан с неотложной ситуацией, например, если у соседей прорвало трубу, и они устраняли аварию. Ограничения в отношения шума касаются не только времени, но и громкости. Так, существуют пределы допустимого шума, распространяющиеся, в том числе, на допустимое время: – в жилых помещениях – 55 дБА днем и 45 дБА ночью; – в жилых комнатах общежитий – 60 дБА днем и 50 дБА ночью. Чтобы сделать замеры уровня громкости, необходимо обратиться в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. В случае если замеры покажут, что требования нарушены, то в отношении шумных соседей или заведений будет применена административная ответственность. То есть, в данном случае звук ремонтных работ нарушает требования законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ремонтные работы всегда сопровождаются шумом, поэтому избежать административной ответственности не получится, в связи с этим, рекомендую предварительно предупредить соседей и принести извинения за причиненные неудобства.

Надежда ГЕЛЬДТ,

магистр юридических наук,

автор телеграм-канала

«Право знать»

ЖАНАКОРГАНЦЫ ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ «ЖАСЫЛ АЙМАҚ»

Жители Жанакорганского района приняли активное участие в неделе «Жасыл...

ЖАҢАҚОРҒАНДЫҚТАР «ЖАСЫЛ АЙМАҚ» АПТАЛЫҒЫНА БЕЛСЕНДІ ҚАТЫСУДА

Өңірімізде Мемлекет басшысының бастамасымен жүзеге асып жатқан «Таза Қазақстан»...

«Құқықтық тәртіп» түсіндірме жұмыстар өткізілді

Ағымдағы жылдың 26-28 сәуір аралығында Түрксіб ст.ЖПб-нің қызметкерлері Түрксіб...

Пробация қызметі — сотталғандарды қайта тәрбиелеуге үлесін қосу

Пробациялық бақылаудың мақсаты-заңмен немесе сотпен белгіленген міндеттерін орындауларын бақылау...

Жазаны өтеудің жеңілі – қоғамдық жұмыс

Аудандық пробация қызметінің есебінде тұрған азаматтар ҚР Қылмыстық кодексінің...