НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН

Представители Департамента государственных доходов по Мангистауской области рассказали о том, что имеют место случаи, когда отдельные предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплаты наличными деньгами за реализованный товар или оказанные услуги, что является нарушением законодательства.

В департаменте предупреждают, что данные действия продавцов являются незаконными, поскольку нормами Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR платежом или наличными деньгами (ст. 25).
За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность: в первый раз в виде предупреждения, а при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (ст. 194 Кодекса об административных правонарушениях РК).
«О фактах отказа приема безналичных платежей необходимо сообщать, обращаясь в органы государственных доходов (Вы можете подать обращение с обязательным приложением подтверждающих документов посредством eOtinish, либо непосредственно в бесплатном приложении Wipon Cashback)», – сообщает департамент госдоходов по Мангистауской области.

Напоминаем, при продаже товаров или оказании услуг предприниматели также обязаны выдавать фискальный чек покупателю. В случае отказа в предоставлении фискального чека предусмотрена административная ответственность.
Ранее, 3 января, житель Актау пожаловался на работников рынка, которые отказывались принимать безналичную оплату и требовали «живые» деньги. Азамат Сарсенбаев, житель Актау и блогер, поделился в своих социальных сетях реакцией на изменения в налоговом законодательстве, из-за которого многие бизнесмены города перестали принимать безналичную оплату.
«Заехал на рынок, закупиться. Раздражают некоторые продавцы, которые принимают только наличные. Мол, без перевода, без оплаты QR-кодом. Кого они хотят обмануть? Сами себя и обманывают. У себя же воруют. Пытаются уклониться от налогов – в цивилизованных странах неуплата налога считается одним из страшных преступлений. А эти работают на своей земле, берут деньги с таких же жителей города и пытаются «навариться», – возмутился Азамат Сарсенбаев в соцсетях.

Акбота АКЖАР

Әдеп басы — тіл

Біз қазақ деген ұлы халықпыз. Тілімізде, дінімізде тек қана...

За попрошайничество несовершеннолетнего понес наказание законный представитель

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Жамбылской области за...

Заңды өкіл кәмелетке толмаған баласының қайыр сұрағаны үшін жазаланды

Жамбыл облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотымен...

Отандық соттағы ЖИ: ізденістер мен ілкімді істер

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев 2026 жылды Цифрлық даму және...