12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ГОРИЗОНТЫ ТЮРКСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

По итогам саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств лидеры Тюркского совета Приняли декларацию, в которой город Туркестан объявлен одной из духовных столиц тюркского мира. Также достигнута договоренность об усилении роли организации в Продвижении ценностей тюркского мира на региональной и международной арене.

Саммит Тюркского совета прошел в формате видеоконференции, модератором которого выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В рамках саммита с участием почетного председателя ССТГ, Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, а также лидеров Турции, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и премьер-министра Венгрии обсуждены вопросы расширения сотрудничества тюркоязычных государств в экономической, транспортно-коммуникационной, культурной и гуманитарной сферах.

Президент Казахстана, открывая заседание, поздравил членов Совета с Наурызом, отметив особую значимость праздника для всех тюркских народов. Главной целью Тюркского совета Президент назвал превращение тюркского мира в один из важнейших экономических, культурных и гуманитарных регионов XXI века.

— Сегодняшний саммит проходит под девизом «Туркестан — духовная столица тюркского мира». Туркестан для всех тюркских народов является землей отцов, благословенным местом и родным очагом. Известно, что наши предки получили здесь духовные знания от великого учителя Ходжи Ахмеда Ясауи и распространили тюрко-исламскую культуру в мире, — отметил Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана остановился на перспективных направлениях сотрудничества тюркоязычных государств. Он напомнил, что на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан инициировал создание Международного агентства по биологической безопасности, деятельность которого будет способствовать предотвращению биологических угроз и обмену данными об опасных заболеваниях. Не менее важной задачей, по словам Президента РК, является увеличение товарооборота между
тюркскими государствами. В связи с этим он предложил создать в Туркестанском регионе «Специальную экономическую зону».

— Пандемия вызвала невиданный ранее экономический кризис, который привел к уменьшению взаимного товарооборота. Так, в прошлом году объем торговли между Казахстаном и странами — членами Тюркского совета составил около семи миллиардов долларов. Это на 11,2 процента ниже показателей, которые были до пандемии, — отметил он. Отдельное внимание Глава государства акцентировал на вопросе эффективного использования трансграничных водных ресурсов, а также отметил важность укрепления сотрудничества в области внедрения инновационных проектов, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект, анализ больших данных, цифровизация, интернет-торговля. Президент Казахстана также выразил мнение о необходимости ускорения работы по созданию Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда, предложив разместить его штаб-квартиру в
МФЦА. Для укрепления сотрудничества в образовательной сфере озвучена инициатива создания образовательного фонда «Великие тюрки».

— Мы готовы выделить 50 грантов — стипендию имени Ясауи для обучения молодежи братских стран по программе бакалавриата в Международном казахско-турецком университете
имени Ходжи Ахмеда Ясауи, — отметил Президент РК. Как подчеркнул Глава государства, сотрудничество в рамках Тюркского совета имеет большие перспективы.

— Мы должны высказывать свою позицию по региональным и глобальным вопросам. И наш голос должен быть сильным и ясным, — считает К.-Ж. Токаев. Первый Президент Казахстана Н. Назарбаев, в свою очередь, подчеркнул огромный потенциал Совета для увеличения взаимной торговли и инвестиций в экономику. Елбасы также обратил внимание на новые вызовы и угрозы, стоящие перед всем человечеством, и призвал лидеров тюркских государств поддержать его инициативу по началу масштабных переговоров между Вашингтоном, Москвой, Пекином и Брюсселем.

— Уверен, что эти четыре стороны полностью осознают тяжесть своей особой ответственности за будущее человечества, международную безопасность и стабильность. Верю, что лидеры тюркоязычных стран поддержат меня, и мы будем иметь сильный голос по этому вопросу, — сказал Н. Назарбаев. Участники саммита в своих выступлениях выразили поддержку работе и инициативам, играющим особую роль в укреплении сотрудничества и возрождении культурной интеграции тюркского мира. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Тюркский совет символом единства. Он подчеркнул, что настало время повысить статус Тюркского совета, превратив его в международную организацию.

— За 12 лет Тюркский совет завершил процесс институционализации, что повысило международную репутацию структуры. Надеемся, что это решение будет принято по итогам саммита в Турции, — сказал Эрдоган. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность Совету сотрудничества тюркоязычных государств и другим международным организациям за поддержку и объективное отношение к проблеме территориальной целостности страны.

— Уже с полной уверенностью можно сказать, что нагорно-карабахский вопрос, нагорно-карабахская проблема нашла свое решение. Азербайджан решил данный вопрос, добился исторической победы и начал восстановительные работы на разрушенных территориях, — подчеркнул он. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, в свою очередь, поддерживал идею создания Тюркского инвестиционного фонда и другие инициативы.

— Сила в нашем духе, в нашей богатой культуре и историческом наследии, — подчеркнул Садыр Жапаров. По итогам неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств была принята Туркестанская декларация, в которой подчеркнута солидарность стран — членов Тюркского совета усилить роль организации в поддержке ценностей и интересов тюркского мира.

Амир КАИРГЕЛЬДЫ

Армения халқы Пашиняннің отставкаға кетуін талап етті

13 қыркүйекте Армения ұлттық жиналысы ғимаратының алдында премьер-министр Никол...

Ресей Киевтегі тұрғын үйлерге шабуыл жасады: Көз жұмғандар бар

Жексенбі күні таңертең ресейлік әскерилер Киевке әуеден соққы жасады. Жергілікті...

Ердоған президенттік сайлауға үміткер ретінде ұсынылды

Түркия президенті Режеп Тайып Ердоған алдағы президенттік сайлауға қатысатынын...

БҰҰ-ның Бас хатшысы әлемге астық тапшылығы қаупі төніп тұрғанын ескертті

Украинадағы қақтығыс салдарынан тыңайтқыштардың қымбаттауы барлық негізгі дақылдардың тапшылығына...

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын өзгертті

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын түрік тіліндегі Türkiye...