НОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного Суда Жакипа
Асанова. Глава государства был проинформирован о ходе подготовки судебной системы к введению
административной юстиции.

Председатель Верховного Суда сообщил, что с 1 июля 2021 года, когда будет введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, суды начнут рассматривать иски к госструктурам
исходя из мирового принципа административной юстиции «презумпции виновности государственного органа». По словам Жакипа Асанова, зарубежный опыт свидетельствует о том, что введение административной юстиции ведет к повышению дисциплины госаппарата, улучшению инвестиционного климата и росту экономики.

Глава государства выразил надежду, что с первых дней действия Кодекса судьи будут готовы работать по обновленному алгоритму, в новой для казахстанского правосудия парадигме мышления. Президент подчеркнул, что одной из первостепенных задач государства остается реальная защита прав и интересов граждан и предпринимателей.

Напомним, Главой государства 29 июня 2020 года был подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. Он будет вводиться в действие с 1 июля 2021 года. Проект
Кодекса предусматривает несколько целей. Во-первых, закрепить совокупность гарантий, позволяющих гражданам активно участвовать в процессе принятия управленческих решений.

Во-вторых, установить эффективные механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров вышестоящим органом и органами судебной власти.

Елизавета РОМАНОВА

Новая повестка

НА ВТОРОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ КУРУЛТАЙ ПРИСТУПИЛ К ФОРМИРОВАНИЮ СОБСТВЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ. ДЕПУТАТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, ЗАКРЕПИЛИ МЕХАНИЗМЫ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ И ВЫНЕСЛИ НА ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСЫ ЦИФРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОТИВОПРАВНЫЙ КОНТЕНТ.

Мектептерде қазақы амандасу әдебін күнделікті тәрбие жұмысына енгізу ұсынылды 

Қазақстан мектептерінде ұлттық құндылықтарға негізделген амандасу әдебін күнделікті тәрбие жұмысының тұрақты элементі ретінде енгізу ұсынылды.

«Алматы – Бішкек» тас жолында ауыр жүк көліктеріне уақытша шектеу енгізіледі 

«ҚазАвтоЖол» ұлттық компаниясының аймақтық филиалының мәліметінше, шектеу Қаскелең қаласы маңындағы жол айрығын салу жұмыстарына байланысты енгізіліп отыр.

Президент тапсырмасы: Ақтөбеде 35 мың көрерменге арналған жаңа стадион салынады 

Жаңа стадион қаланың батыс бөлігіндегі 25 гектар аумақта бой көтереді.

Құрылтай депутаттары қанша жалақы алады? 

Бұл туралы Құрылтай төрағасының орынбасары Дания Еспаева Құрылтайда өткен брифингте айтты.