Информация «о том, как осужденные к лишению свободы и освобождающиеся из мест лишения свободы успешно проходят процесс ресоциализации»

В РГУ «Учреждение ЕС-164/3» Департамента УИС по Северо-Казахстанской области на системном уровне проводится работа по подготовке к освобождению осужденных к лишению свободы. Каждый сотрудник учреждения осознает всю важность данной работы, к которой привлечены практически все отделы и службы – это и воспитательный отдел, дежурная часть, режимный отдел и психологическая служба, и сотрудники группы организации труда осужденных, финансовая служба и т.п., при этом у каждой службы или отдела – свои функции.

Так, например, группа организации труда осужденных занимается привлечением осужденных к трудовой деятельности,и приобретению ими специальностей на объектах в стенах учреждения и получением ими различных рабочих специальностей и профессий в рамках обучения в профессиональном колледже; финансовая служба занимается вопросами наличия у осужденных и погашения ими исковой задолженности и т.п. Вместе с тем, основные организационные и воспитательные функции находятся в ведении сотрудников воспитательного отдела. Таким образом, констатируя факт, можно сказать — работа по подготовке осужденных к освобождению в учреждении находится в надежных руках.

В учреждении четко построена и хорошо налажена стратегия данной работы: прибыл осужденый в учреждение для отбывания наказания, тут же прорабатывается вопрос по его трудоустройству, общеобразовательнолму и профессиональному обучению, налаживаются вопросы социальных и родственных связей, при необходимости – их документирования. В процессе нахождения в стенах исправительного учреждения осужденные не просто отбывают срок наказания, как говорится, «сидя сиднем», но реально проходят курс ресоциализации и готовятся к освобождению.

Работа по ресоциализации и подготовке к освобождению осужденных всегда находилась на контроле у компетентных государственных органов, в т.ч. в прокуратуре по Северо-Казахстанской области.

В завершение, хочется пожелать всем сотрудникам учреждения ЕС-164/3 успехов на их нелегком поприще, и будем надеяться , что положительная динамика работы в учреждении будет поддерживаться и улучшаться.

Майор юстиции Рамазанов Жанат

РГУ «Учреждение ЕС-164/3»

г.Петропавловск

ҚАЖ қызметкерлері Ауған соғысының ардагерімен кездесті

Абай облысында қауіпсіздігі ең төмен мекеме қызметкерлері ауруханадан шыққан...

Сотрудники УИС навестили ветерана Афганской войны после его выздоровления

В области Абай сотрудники учреждения минимальной безопасности навестили ветерана...

Милосердие в месяц Рамазан: сотрудники ДУИС по области Абай оказали помощь многодетной семье

В священный месяц Рамазан, который символизирует милосердие, сострадание и...

Свобода, которую нельзя заменить

В колониях минимальной безопасности особое значение имеют дни, когда...

Еркіндіктің орны бөлек

Ең төменгі қауіпсіздік мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталғандар үшін...