ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕНЕССАНС

В начале года в Казахстане появился новый Экологический кодекс, при разработке которого был
использован опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стран Европейского союза (ЕС).

В кодексе предлагается провести мониторинг и аудит предприятий-загрязнителей, с дальнейшим внедрением на них природоохранных технологий, направленных на снижение выбросов. А что сегодня? Судя по информационному бюллетеню РГП «Казгидромет» РК о состоянии окружающей среды за прошедший год,
уровень загрязнения атмосферного воздуха областного центра Восточно-Казахстанской области относится
к высокому, III градации. Он определяется значением индекса загрязнения атмосферы, который равняется
семи (высокий уровень). Не лучше ситуация с воздухом и в других населенных пунктах региона. Так, уровень загрязнения атмосферного воздуха городов Семей, Риддер и п. Глубокое относится к повышенному. Из 337 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в прошлом году в Казахстане семь зафиксированы в Усть-Каменогорске. Самый «чистым» городом Восточно-Казахстанской области остается только Алтай.
Не радуют показатели и по воде. В 2019 году в РК введена «Единая система классификации качества воды в водных объектах», разделенная на пять классов водопользования с постепенным переходом от первого класса вод наилучшего качества до пятого класса наихудшего качества. Так вот, по ней Усть-Каменогорское водохранилище имеет в настоящее время четвертый класс наихудшего качества. Из 248 случаев высокого загрязнения на 33 водных объектах Казахстана 30 произошли в Восточном Казахстане — на реках Иртыш, Глубочанка, Красноярка, Брекса, Тихая.

Что касается состояния почвы, то и здесь превышения ПДК. По результатам исследований, концентрации
тяжелых металлов в отдельные дни и в некоторых районах Усть-Каменогорска составляли: свинца — 37,2
ПДК, меди — 44,8 ПДК, цинка — 30,6 ПДК. Отмечены загрязнения почвы также в Риддере и Семее.
Антирейтинг экологических проблем региона, составленный Центром экологической безопасности Восточно-Казахстанской области, тоже весьма говорящий. Самая болезненная тема для устькаменогорцев, по
мнению местных жителей и оценке экологов, — это загрязнение атмосферного воздуха, затем — проблема загрязнения водных ресурсов и вырубка деревьев в городе. Среди других актуальных проблем Усть-Каменогорска — десятки радиационных пятен в черте города, несанкционированные свалки, проблема утилизации ТБО и хранения отходов производства, дымящий автотранспорт и др. Как видим, актуальность темы улучшения экологии в Восточном Казахстане вряд ли стоит кому-либо доказывать. Поэтому наряду с
новым Экологическим кодексом в регионе разработана «Дорожная карта по комплексному решению
экологических проблем Восточно-Казахстанской области» с участием представителей общественности
и научных учреждений. Несколько предложений в «Дорожную карту» разработали ученые испытательной
лаборатории физико-химических исследований Национальной научной лаборатории коллективного пользования Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова.

— На сегодняшний день химический состав атмосферы Усть-Каменогорска недостаточно изучен. Мы определяем только несколько загрязняющих веществ. А остальные химические соединения нам неизвестны. Поэтому назрела необходимость создания в городе научно-исследовательского, производственного центра по исследованию и внедрению лучших технологий по охране окружающей среды. На базе математических моделей будут создаваться информационные технологии, которые позволят контролировать качество атмосферного воздуха отдельных районов города в реальном времени и прогнозировать его уровень загрязнения. Ныне действующая на территории РК система платежей за загрязнение окружающей среды неэффективна. Поэтому необходимо ввести для каждого природопользователя понятие «нормативные и сверхнормативные выбросы». И природопользователи должны не получать в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК квоты на загрязнение окружающей среды, а покупать их, — считает заведующий испытательной лабораторией физико-химических исследований кандидат географических
наук Анатолий Чурсин.

В соответствии с нормативно-правовыми документами РК выбросы вредных веществ в атмосферу, которые не будут превышать ПДК, должны считаться нормативными, а все выбросы, которые приведут к более одной ПДК, — сверхнормативными.

— Квоты на эмиссию в атмосферный воздух должны выделяться каждому конкретному природопользователю на конкретный срок в пределах лимита поступления общего объема загрязняющих веществ (по результатам инвентаризации всех природопользователей), при которых в городе сохраняется менее одной ПДК
загрязняющего вещества. И сводный проект ПДВ должен быть разработан для каждого населенного пункта, где значительно воздействие промышленных предприятий на окружающую среду (Усть-Каменогорск, Семей,
Алтай, Риддер и др.). В регионе плата за загрязнение окружающей среды составляет менее 0,5 процента от доходов предприятий. Для сравнения: в зарубежных странах — четыре-шесть процентов. Одним из механизмов управления качеством окружающей среды в Усть-Каменогорске может стать государственный экологический банк, подконтрольный акимату и депутатскому корпусу города, но в то же время обладающий определенной независимостью, — отмечает Анатолий Чурсин.

Ольга СИЗОВА,
собственный корреспондент
«Юридической газеты»,
Восточно-Казахстанская
область

Алматыда азық-түлік инфляциясы үш айда 3,1% болды

Бұл көрсеткіш республика бойынша орташа деңгейге (2,9%) жақын. Ал әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасы салыстырмалы түрде төмен қарқынмен өсіп жатыр.

Самокат жүргізушілеріне бақылау күшейтілді

Күннің жылынуына байланысты электр самокаттарын пайдалану белсенділігі артты. Осыған орай патрульдеуге мобильді самокаттық экипаж шығарылды. Олардың құрамына учаскелік полиция инспекторлары мен ювеналдық полиция қызметкерлері кірді.

Күннің күрт жылынуына байланысты Солтүстік Қазақстандағы өзендер тасуы мүмкін – Қазгидромет 

Солтүстік Қазақстан облысында Ақмола облысының жоғарғы ағысынан келетін қатты толқындарға байланысты 3-5 сәуір аралығында Солтүстік Қазақстан облысының Ғ. Мүсірепов және Шал ақын аудандарында су деңгейінің одан әрі көтерілуі күтілуде. Бұл су тасып кетуіне және жолдарды су басуға әкелуі мүмкін.

Өзбекстанда алимент төлемейтіндердің несие алу мүмкіндігі шектеледі 

Кейбір жағдайларда, егер борышкер қайтыс болса, қайтыс болды деп танылса немесе хабар-ошарсыз кетті деп есептелсе, іс жүргізу мемлекеттік орындаушының шешімімен тоқтатылады.

Жер «қызыл аймаққа» өтті – БҰҰ есебі алаңдатты 

2026 жылғы наурызда жарияланған есепке сәйкес, климат жүйесіндегі өзгерістер қарқыны тарихи максимумға жеткен. Парниктік газдардың концентрациясы рекордтық деңгейге көтеріліп, мұхиттар жылуды бұрынғыдан да жылдам сіңіріп жатыр. Ал мұздықтар мен теңіз мұздары қарқынды түрде еріп барады.