12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Безоткатные закупки

Для исключения монополизации строительного рынка Министерство финансов предлагает установить лимит для потенциальных поставщиков к участию в государственных закупках. Данная мера позволит исключить факты определения победителями одних и тех же компаний.
О новых мерах регулирования сферы государственных закупок сообщил вице-министр финансов Республики Казахстан Даурен Кеңбеил.
Как сообщил вице-министр, в законодательстве по вопросам госзакупок, принятом в ноябре прошлого года, предусмотрены новые способы закупок. Один из них — закупки через «Электронный магазин», позволяющий осуществить закупку практически в онлайн-режиме. Он направлен на снижение доли закупок из одного источника в целом и призван обеспечить объективные и прозрачные критерии выбора поставщиков.

-Предлагаемый механизм «Электронного магазина» позволит заказчику выбрать необходимый ему товар, при этом определение поставщика будет произведено на основании имеющихся предложений, по наилучшим условиям на рынке. С 1 января текущего года закупки через «Электронный магазин» проводятся только на товары стоимостью до четырех тысяч МРП, или 12 720 000 тенге, — сообщил Даурен Кеңбеил.
Наряду с этим введены нормы, направленные на проведение конкурса с применением рейтингово-балльной системы. Как подчеркнул спикер, такая мера позволит перейти на автоматический выбор поставщика с комбинированием ценовых и качественных критериев и предусматривает полное исключение человеческого участия в процессе госзакупок.

-Веб-портал будет автоматически присваивать потенциальным поставщикам соответствующие баллы. Таким образом, на основании наибольшего количества баллов веб-порталом госзакупок автоматически будет определяться победитель конкурса, — разъяснил спикер.
Важным новшеством, по его словам, является введение с 1 января 2023 года нового способа закупки в виде конкурса с использованием стоимости жизненного цикла. Таким образом, выбор поставщика будет осуществляться не на основе начальной цены, а на основе стоимости всего срока службы товара. 
В рамках нового законодательства предусмотрено также сокращение срока процедуры закупок до 30 дней посредством конкурса с использованием рамочных соглашений.
В целях исключения из Реестра поставщиков недобросовестных участников внедрено внесудебное урегулирование споров.

-Согласительная комиссия заказчика при наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины поставщика, принимает решение об исключении его из реестра, — сообщил Даурен Кеңбеил.
Кроме того, в феврале 2022 года Министерством финансов совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка утвержден Типовой договор страхования, который в отличие от других видов обеспечительных мер является наиболее доступным и не требует замораживания денежных средств потенциальных поставщиков.
Отдельно вице-министр финансов остановился на вопросах дальнейшего совершенствования системы госзакупок.
Так, по его словам, в целях исключения фактов определения победителями закупок одних и тех же компаний Министерством финансов совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития предлагается установление лимита для потенциальных поставщиков к участию в государственных закупках.
Для повышения уровня трудозанятости населения предлагается отдавать преимущество компаниям, имеющим большой фонд оплаты труда.
Как подчеркнул Даурен Кеңбеил, значимым шагом в укреплении прозрачности госзакупок призвано стать внедрение системы оценки эффективности работы первых руководителей в части госзакупок.
Он также рассказал о том, какие изменения произошли в системе государственных закупок за последние пять лет.

-Ведомством проведена полная цифровизация процесса госзакупок. В результате принятых мер по обеспечению прозрачности, открытости и предоставления равных возможностей доля одного источника путем прямого заключения договора начиная с 2015 по 2021 год сократилась с 64% до 39% соответственно. 15 ноября 2021 года принят Закон по вопросам госзакупок, предусматривающий сокращение четырех оснований прямого заключения договора из одного источника. Установлено требование о приоритетном осуществлении закупок конкурентными способами, а также предусмотрена ответственность первых руководителей заказчика за осуществление закупок из одного источника, — сообщил вице-министр.
Кроме того, ведомством введено квалификационное требование по финансовой устойчивости потенциального поставщика, которое определяется автоматически на основе сведений органов госдоходов по таким параметрам, как доходы, налоги, основные средства, фонд оплаты труда.

-Это обеспечило участие в закупках компаний только с хорошей репутацией, имеющих соответствующую налоговую нагрузку, а также достаточные материальные и трудовые ресурсы. Таким образом, проблемные компании и фирмы-однодневки в закупках уже не участвуют, — подчеркнул Даурен Кеңбеил.
А для минимизации коррупционных рисков создан «Электронный депозитарий», который позволит автоматически рассчитывать опыт работы потенциальных поставщиков.

Линара САКТАГАНОВА

Жазаны өтеу шарттары мен тәртібін бұзған сотталғандарға электрондық бақылау құралдарын қолдану

«Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» 511 бұйрығына...

Профессия — защищать Родину

В наше неспокойное время крайне важно иметь в стране...

Қазақстанда электр қуаты неге Өзбекстан мен Қырғызстанға тәуелді?

Сарапшы-энергетик Қазақстан, Қырғызстан және Өзбекстанның энергожүйесі қалай байланысатынын және...

Шикізат игілігі шикізат қарғысына айналды — Президент

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстанның "шикізат игілігі" әртүрлі топ мүддесінде...

Тоқаев зейнетақыны алу кезінде салық төлеуді кейінге қалдыру туралы түзетулерге қол қойды

Қазақстан президенті Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан Республикасының салық кодексіне өзгертулер...