12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Центр непартийного наблюдения начал серию обучающих мероприятий по наблюдению за ходом референдума

Председатель Центра непартийного наблюдения Толеген Кунадилов семинар-совещание с руководителями региональных штабов по вопросам обеспечения наблюдения на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК.

В рамках встречи участники обсудили функции и задачи наблюдателей, а также ключевые положения Закона РК «О референдуме» и Закона РК «О выборах в Республике Казахстан» 

Как подчеркнул Толеген Кунадилов, наблюдение за соблюдением норм выборного законодательства нацелено на обеспечение законности и прозрачности голосования.

 Участники встречи рассмотрели такие вопросы, как компетенции избирательных органов, организация деятельности избирательной комиссии в день голосования, права и обязанности общественных наблюдателей, а также принципы их работы.

Наряду с этим отдельное внимание уделено аспектам организации голосования и процедуре проведения голосования, включая подсчет голосов на избирательном участке.

 В рамках встречи также отмечена готовность региональных штабов к проведению цикла обучающих семинаров-тренингов для наблюдателей о нормах выборного законодательства и Закона РК «О референдуме».

На сегодняшний день, Республиканским штабом подготовлены методические материалы — рабочий блокнот наблюдателя, памятки, извлечения из законодательных актов, правила наблюдения за ходом выборов и другие материалы.

В завершение встречи Председатель ЦНН Толеген Кунадилов ответил на ряд вопросов руководителей региональных штабов, касающихся подготовки к организации наблюдения в рамках предстоящего референдума.

Напомним, 5 мая Центр непартийного наблюдения о намерении участвовать в качестве наблюдателей в республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК 5 мая 2022 года.

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...