12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Профессия — защищать Родину

В наше неспокойное время крайне важно иметь в стране сильные и профессиональные Вооруженные силы.

Национальная гвардия Республики Казахстан, входящая в единую систему органов внутренних дел РК, предназначена для обеспечения безопасности граждан, общества и государства, защиты прав и свобод человека от преступных и других противоправных посягательств. Основные направления деятельности Нацгвардии — охрана общественного порядка, некоторых исправительных учреждений с повышенной безопасностью, важных государственных объектов и специальных грузов. Среди других задач — ликвидация чрезвычайных ситуаций, участие в специальных операциях по обезвреживанию вооруженных преступников, прекращению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, ОПГ, пресечении тяжких преступлений, диверсий, актов терроризма и т.д.
Перед гвардейцами востока страны всегда стоят наисложнейшие и ответственные задачи, ведь ВКО — это сложный регион, с резко-континентальным климатом, с постоянными снегообилием и паводками, с самым большим количеством в республике учреждений уголовно-исправительной системы, значительным числом крупных и опасных производств и предприятий.
В свете Послания Президента РК перед воинскими частями поставлены новые задачи.

-Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана отметил, что нужно усиливать количественный и качественный состав Национальной гвардии. Реорганизация воинских частей 5512 и 6679 Регионального командования «Шығыс» как раз и послужила для выполнения этой задачи. Количественный состав воинской части сегодня увеличен. Теперь нам следует работать над качеством призыва. Командирам, офицерам, сержантам предстоит большая и кропотливая работа по обучению и воспитанию личного состава, — отмечает начальник пресс-службы РгК «Шығыс» Багдат Амангельды.
По его словам, в годы Независимости изменился облик казахстанской армии, укрепляется материально-техническая база, воинская служба будет развиваться и в дальнейшем.

-Сегодня солдаты нашей армии обеспечены всем необходимым. Государственная власть, командование войск принимают все меры для совершенствования материально-технической базы казахстанской армии. А если все учреждения образования будут способствовать развитию у подрастающего поколения чувства патриотизма, улучшится и ситуация с призывом, — говорит Багдат Амангельды.
Для развития патриотизма детей и молодежи, популяризации военной профессии и повышения престижа воинской службы в обществе во многих школах, колледжах и вузах региона созданы музеи боевой славы. Так, в школе-лицее № 31 Усть-Каменогорска открыт музей, посвященный легендарной 30-й Гвардейской дивизии, ушедшей на войну из Восточного Казахстана, освободившей от фашистов 1200 населенных пунктов, в том числе восемь крупных городов, за боевые заслуги более 13 тысяч ее воинов награждены орденами и медалями.
При военной кафедре ВКУ им. С. Аманжолова в канун Дня защитника Отечества, 7 Мая, откроется военно-патриотический клуб для школьников, а также музей имени Кабанбай батыра, где в формате QR-кодов и аудиогидов будут представлены сражения великого казахского воина.
В музеях и военных комплексах области проходят праздники 7 Мая и 9 Мая. Военный комплекс этнопарка на левобережье Иртыша включает в себя несколько павильонов, где представлены ретровоенная техника, экспозиции из материалов архивов музеев, Совета ветеранов области, войсковой части Усть-Каменогорска и др.
У мемориального комплекса павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, находящегося на слиянии Иртыша и Ульбы в Усть-Каменогорске, проходят все праздники, связанные с военно-патриотической тематикой. И Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей в Усть-Каменогорске, и Музей боевой славы в Семее, и многие другие музеи включает уникальные материалы участников Великой Отечественной войны. Ветераны войны и труженики тыла и их родственники до сих пор передают предметы военных лет в музеи региона… В памяти и почитании — самое главное в воспитании патриотизма, интереса и уважении к профессии защитника Отечества.
Профессиональная армия не может существовать без профессионалов. В вузах Восточно-Казахстанской области открыто четыре венные кафедры для подготовки военных специалистов. В Восточно-Казахстанском университете им. Сарсена Аманжолова военная кафедра им. Кабанбай батыра открыта совсем недавно, с 2019 года. Сначала она специализировалась на выпуске офицеров запаса (лейтенантов) трех специальностей, сегодня к ним добавилась еще одна, плюс выпуск сержантов запаса трех специальностей.

-На военной кафедре имеются шесть специализированных классов, лекционный зал, методический кабинет, строевой плац, спортивный городок, тактическое поле, тир, бокс для хранения техники. Аудитории и другие учебные помещения оснащены техническими средствами обу­чения, макетами, интерактивными досками с видеопроекторами и нетбуками, для проведения тестирования студентов открыт компьтерный класс. Кабинеты обеспечены высокоскоростным интернетом, — рассказал начальник военной кафедры имени Кабанбай батыра, подполковник запаса Александр Керенцев.
По его словам, студентам прививаются навыки в выполнении требований общевоинских уставов ВС РК, а также исполнительность, соблюдение воинской дисциплины, высокая организованность и строевая подтянутость, что пригодится им в дальнейшей почетной работе казахстанского военнослужащего.

Ольга СИЗОВА,
собкор «ЮГ» по Восточно-Казахстанской области

Жазаны өтеу шарттары мен тәртібін бұзған сотталғандарға электрондық бақылау құралдарын қолдану

«Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» 511 бұйрығына...

Безоткатные закупки

Для исключения монополизации строительного рынка Министерство финансов предлагает установить...

Қазақстанда электр қуаты неге Өзбекстан мен Қырғызстанға тәуелді?

Сарапшы-энергетик Қазақстан, Қырғызстан және Өзбекстанның энергожүйесі қалай байланысатынын және...

Шикізат игілігі шикізат қарғысына айналды — Президент

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстанның "шикізат игілігі" әртүрлі топ мүддесінде...

Тоқаев зейнетақыны алу кезінде салық төлеуді кейінге қалдыру туралы түзетулерге қол қойды

Қазақстан президенті Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан Республикасының салық кодексіне өзгертулер...