12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

«Победители. Батырларға тағзым» в память о героях Великой Отечественной войны

Сегодня, 9 мая, в 09.00 на новостном портале Tengrinews.kz начнется онлайн-акция «Победители. Батырларға тағзым», посвященная памяти казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция, которая продлится три часа, посвящена героям, чьи истории были присланы нашими читателями в рамках проекта «Победители». Проект и акция в этом году проходят при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. 

так называется проект, в котором с 9 мая 2014 года опубликовано более 3,5 тысячи историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт. 

База казахстанских ветеранов ВОВ запущена по инициативе основателя Tengrinews.kz и главы холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева.

«Проект родился для того, чтобы мы смогли сформировать еще одну базу о ветеранах-казахстанцах и сделать это с помощью тех людей, которые помнят и чтут своих дедов. Мы не претендуем на то, что это будет архив. Это простая картотека, которая собирается силами Tengrinews и читателей Tengrinews. Любой желающий сможет разместить информацию о своих предках, о героях своей семьи. Любая семья, которая связана с войной, не должна быть забыта. Это ценность, которая представляет собой основу для идентичности нации, если мы не сохраним и не восстановим вещи, связанные с Великой Отечественной войной, значит, мы потеряем какую-то часть своего будущего. Собственно, это и есть самая главная цель проекта», — отмечал Батыр Казыбаев.

Каждый ветеран казахстанской семьи — герой, батыр. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

В Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Нам всем важно помнить о подвигах уходящего поколения. Благодарить за их самоотверженность и героизм. Вечная память!

Биыл қыс қандай болады?

Қазақстан бойынша 2025 жылғы желтоқсан – 2026 жылғы ақпанға, 2026 жылғы наурызға арналған ауа райының консультативтік болжамы белгілі болды.

Несиені уақытында өтей алмағанда не істеу керек

2021 жылдан бері Қазақстанда қарызын уақытында өтей алмаған азаматтарға арналған сотқа дейінгі бірыңғай реттеу тәртібі қолданыста. Бұл жүйе қарыз алушы мен қаржы ұйымы арасындағы мәселені сотқа жеткізбей шешуді көздейді.

13 жастан қылмыстық жауапкершілік енгізілуі мүмкін

Швеция жасөспірімдер арасындағы зорлық-зомбылық қылмыстарының көбеюіне байланысты қылмыстық жауапкершілік жасын 15-тен 13-ке дейін төмендетуді көздеп отыр.

Дипломатия больших проектов 

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА, ПО ИТОГАМ КОТОРОГО ЛИДЕРЫ КАЗАХСТАНА И РОССИИ ПОДПИСАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ О ПЕРЕХОДЕ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВЕНЬ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА И СОЮЗНИЧЕСТВА. В ХОДЕ ПЕРЕГОВОРОВ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ, ТРАНСПОРТА, ЭНЕРГЕТИКИ, ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЫ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЗАКРЕПИВ ДЕСЯТКИ КОНКРЕТНЫХ ИНИЦИАТИВ, ПРИЗВАННЫХ РАСШИРИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО И УКРЕПИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.

Жол ережесі: енді ескертуді елемей жолға шыққандар айыппұл төлейді

Келер жылдан бастап жол жабылған кезде ескертуді елемей жолға шыққан жүргізушілерге салынатын айыппұл мөлшері 129 мың теңгеге дейін өседі.