«Победители. Батырларға тағзым» в память о героях Великой Отечественной войны

Сегодня, 9 мая, в 09.00 на новостном портале Tengrinews.kz начнется онлайн-акция «Победители. Батырларға тағзым», посвященная памяти казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция, которая продлится три часа, посвящена героям, чьи истории были присланы нашими читателями в рамках проекта «Победители». Проект и акция в этом году проходят при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. 

так называется проект, в котором с 9 мая 2014 года опубликовано более 3,5 тысячи историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт. 

База казахстанских ветеранов ВОВ запущена по инициативе основателя Tengrinews.kz и главы холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева.

«Проект родился для того, чтобы мы смогли сформировать еще одну базу о ветеранах-казахстанцах и сделать это с помощью тех людей, которые помнят и чтут своих дедов. Мы не претендуем на то, что это будет архив. Это простая картотека, которая собирается силами Tengrinews и читателей Tengrinews. Любой желающий сможет разместить информацию о своих предках, о героях своей семьи. Любая семья, которая связана с войной, не должна быть забыта. Это ценность, которая представляет собой основу для идентичности нации, если мы не сохраним и не восстановим вещи, связанные с Великой Отечественной войной, значит, мы потеряем какую-то часть своего будущего. Собственно, это и есть самая главная цель проекта», — отмечал Батыр Казыбаев.

Каждый ветеран казахстанской семьи — герой, батыр. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

В Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Нам всем важно помнить о подвигах уходящего поколения. Благодарить за их самоотверженность и героизм. Вечная память!

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Мемлекеттік ту көтеру рәсіміне қатысты

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Мемлекеттік ту көтеру рәсіміне қатысты.Ақорда резиденциясының...

Казахстан строит больше жилья на человека, чем ЕС и США

Политолог Андрей Чеботарев разобрал показатели развития Казахстана, которые Президент...

Цифровой контроль ради безопасности 

ДВЕ ТРАГЕДИИ – ГИБЕЛЬ 20-ЛЕТНЕЙ ДИЛЬНАЗ ЖУМАГУЛОВОЙ В ОБЛАСТИ АБАЙ И УБИЙСТВО ЖАЗИРЫ АДАУВОВОЙ В АСТАНЕ ВНОВЬ ПОСТАВИЛИ ВОПРОС О ТОМ, МОЖНО ЛИ ВЫЯВЛЯТЬ УГРОЗУ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ ДО ТОГО, КАК СТАНОВИТСЯ ПОЗДНО. ДЕПУТАТЫ КУРУЛТАЯ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПУСТИТЬ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ «ЭЛЕКТРОННАЯ ЗОНА ЗАЩИТЫ», ОБЯЗАТЬ ПОЛИЦИЮ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЕДИНОМУ АЛГОРИТМУ И В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ ФИКСИРОВАТЬ КАЖДЫЙ СИГНАЛ ОБ ОПАСНОСТИ И РЕАКЦИЮ НА НЕГО.

Республика күні Алматыда қайда баруға болады? Мерекелік іс-шаралар тізімі

25 қазанда Алматыда Республика күніне орай концерттер, көрмелер, спорттық жарыстар мен танымдық іс-шаралар өтеді. Мерекелік бағдарламаға Мемлекеттік ту көтеру рәсімі, ашық аспан астындағы концерт және халықаралық қуыршақ театрлары фестивалі кіреді.

1 қаңтарынан бастап еліміздегі барлық балабақша міндетті лицензиялаудан өтеді 

Жаңа талап аясында санитариялық жағдай, өрт қауіпсіздігі, бейнебақылау жүйесі мен білім беру сапасы тексеріледі.