12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Смаилов поручил ТЭЦ провести внеплановые проверки

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки тепловых электростанций, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz .

Премьер-Министр Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил Петропавловскую ТЭЦ-2, где 20 марта текущего года частично обрушилась верхняя часть дымовой трубы №1.

Сергей Кан, член Совета директоров АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация», исполняющий обязанности генерального директора АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Андрей Калиничев доложил о текущем состоянии предприятия, планах реконструкции. Премьер-министр поручил провести тщательный технический осмотр всего оборудования и своевременно завершить ремонт. При этом важно обеспечить население горячей водой в летний период и вовремя начать новый отопительный сезон.

«Все работы должны быть выполнены своевременно, без задержек. Руководство компании должно изыскать все необходимые средства», — сказал Алихан Смаилов.

Министерству энергетики также поручено провести внеплановые проверки тепловых электростанций и гидроэлектростанций страны на предмет их технического состояния и готовности к предстоящему отопительному сезону.

Кроме того, в ходе визита Алихан Смаилов посетил Петропавловский электротехнический завод, который занимается производством трансформаторов и шкафных конструкций различной мощности.

«Запуск электрозавода в регионе — наглядный пример эффективного инвестирования в простаивающую инфраструктуру и создание новых предприятий. Проект должен положительно сказаться на машиностроении региона и увеличить несырьевой экспорт, что в целом увеличит производство», — сказал он. — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с Минфином направить средства на увеличение уставного капитала СПК «Север» для создания новых производств на базе простаивающих объектов (зданий и сооружений) в Петропавловске.

Затем Алихан Смаилов посетил строительную площадку нового учебно-лабораторного корпуса СКГУ им. М. Козыбаева. Его планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

«Президент поручил открыть в Казахстане филиалы престижных зарубежных вузов. Открытие филиала Аризонского университета на базе СКГУ имени М.Козыбаева – один из первых подобных проектов.

Алихан Смаилов поручил завершить строительство нового учебно-лабораторного корпуса и двух общежитий на 600 мест.

Премьер-министр также ознакомился со строительством семи новых жилых домов по улице Ш.Валиханова в Петропавловске. Общее количество квартир по проекту – 684.

«Каждый год мы видим значительное увеличение темпов строительства. В рамках программы «Нұрлы жер» Правительством выделяются значительные средства из бюджета на строительство нового жилья и коммунальных услуг. В связи с этим необходимо следить за качеством работы по всем проектам», — сказал Алихан Смаилов.

Еще одним объектом визита Премьер-Министра стало строительство бумажной фабрики ТОО «РимКазАгро».

Проектная мощность предприятия составляет 5 тыс. тонн продукции в год, что должно обеспечить 16% импортозамещения в стране. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию до конца этого года.

Укрепление экономической интеграции

Казахстан и Кыргызстан намерены вывести двустороннее сотрудничество на качественно...

Дорожная карта индустриализации

В прошлом году в Казахстане был принят Национальный проект...

Семь раз отмерь…

Как известно, Казахстан намерен построить атомную электростанцию, об этом...

Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды

Премьер-министр Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды, -...

2025 жылға дейін Қазақстанда 2400 МВт экологиялық таза энергия іске қосылады

Алдағы жылдары 2400 МВт экологиялық таза энергия іске қосылады....