12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Обучение на криминалистическом полигоне 

Обучение оперативно-следственных и криминалистических подразделений на криминалистическом полигоне  ЛУП на ст. Алматы 1

Всю свою сознательную практическую деятельность криминалист обучается, для того что бы стать настоящим специалистом своего дела. Криминалисты постоянно проходят тренинги, курсы, защищают допуски на право проведения различных исследований, а так же тактике и методике проведения осмотра места происшествия и следственных действий.

Не исключение и криминалисты оперативно-криминалистического отделения  Линейного управления полиции  на станции Алматы 1, где на постоянной основе осуществляются занятия по обучению тактике и методике расследования с оперативно-следственными и криминалистическими подразделениями. Обучение проходит в специально оборудованном учебном классе и на криминалистическом полигоне по принципу наглядности с использованием метода моделирования.           Криминалистический полигон позволяет проводить практические занятия для повышения профессиональных навыков.

27 апреля текущего года на криминалистическом полигоне управления на ст. Алматы 1 заместитель начальника ЛУП на ст. Алматы 1 подполковник полиции А.Жусипов и начальник оперативно-криминалистического отделения подполковник полиции Т. Абдуллаев в очередной раз провели практические обучения личного состава следственных и оперативно-криминалистических  работников на тему: «Осмотр места происшествия с применением научно-технических средств при хищении грузов на железнодорожном транспорте». Обучающимся были продемонстрированы используемые современные научно-технические средства и методы в борьбе с хищениями грузов, а так же проведены практические занятия тактике проведения осмотра. Обучающимся были продемонстрированы  способы проникновения и взлома  преступниками грузовых вагонов, запирающих устройств, а также боковых и потолочных  люков для совершения краж товарно-материальных  ценностей.

Целью обучения является подготовка высококвалифицированных следователей и специалистов-криминалистов. Современная материальная база оперативно-криминалистического отделения ЛУП позволяет использовать на занятиях научно-технические средства  для выявления и изъятия следов рук (аэрозоли, дактилоскопические порошки, йодные трубки, люмминисцирующие порошки, цианокрылат, нингидрин), пылевых трассологических следов (прибор электро-статический, дактилоскопические пленки), ДНК (букал колектор), чемодан для изъятия запаховых следов. Указанные материально-технические средства способствуют применению традиционных и интерактивных методов, наполненных криминалистическим содержанием: обсуждению выполненных  практических действий по расследованию и раскрытию преступлений, навыков по дактилоскопированию, снятию гипсовых слепков, кейс-методу, ситуационному подходу к решению учебной задачи, состязательному выполнению практических заданий с дальнейшим их обсуждением.

Проведение обучения на криминалистическом полигоне не только  пополняют багаж знаний, но придают уверенности в своих профессиональных навыках молодым специалистам, а так же дают возможность узнать новшества из мировой криминалистической практики и сплочают коллектив при решении возложенных задач.

После проведения занятий следователи и криминалисты высоко оценили полученный профессиональный опыт необходимый при расследовании краж грузов на железнодорожном транспорте и в борьбе с преступностью и поблагодарили  за проведенное  обучение.

ЛУП на ст. Алматы 1

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...