Зачем Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет

Члены Конституционного совета рассказали, зачем Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к ним, передает Tengrinews.kz.

Член рабочей группы по конституционной реформе, руководитель аппарата Конституционного совета Бакыт Нурмуханов сообщил, что Конституционный совет принял в свое производство обращение Главы государства о рассмотрении законопроекта на соответствие обозначенным требованиям.

«Данное полномочие было предоставлено Конституционному совету в 2017 году по итогам третьей конституционной реформы. Речь идет о проверке данного законопроекта на соответствие незыблемым конституционным ценностям, которые не могут быть изменены. Это установленная процедура. Данное полномочие органов конституционной юстиции существует во многих странах, оно направлено на обеспечение незыблемости базовых устоев государства на обеспечение стабильности Конституции», — сказал Нурмуханов.

Он добавил, что по итогам рассмотрения обращения Конституционный совет даст соответствующее заключение, после чего только законопроект перейдет на следующую стадию.

Әскерден қашқандар үшін жаңа шектеулер қарастырылып жатыр 

Қазақстанда әскерге шақыру жүйесі жетілдіріледі.

Қазақстанның 17 облысына дауылды ескерту жарияланды

24 сәуірде Қазақстанның 17 облысына дауылды ескерту жарияланды.

Қазақстанда ана өлімі 35%-ға төмендеді – ДСМ 

Соңғы бес жыл ішінде Қазақстанда ана өлімі 35%-ға азайды.

Еуроодақ санкциясының 20-пакетіне Қазақстан компаниясы да ілікті 

Еуропалық Одақ Кеңесі Мәскеуге қарсы санкциялардың жаңа пакетін жариялады.

Қасым-Жомарт Тоқаев қазақстандықтарды Ұлттық кітап күнімен құттықтады

Мемлекет басшысы отандастарымызды Ұлттық кітап күнімен құттықтады.