12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Американский газ в Европе обернется «мировой климатической катастрофой» — СМИ

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США странам Евросоюза взамен российского могут серьезно навредить экологии Европейского континента. Об этом предупредили в некоммерческой экологической организации Sierra Club, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian

Представитель организации Келли Шихан отметила, что поставка 15 миллиардов кубометров СПГ и последующий за ней рост поставок до 50 миллиардов кубов в год не позволят Европе отказаться от ископаемых видов топлива и «на десятилетия зафиксируют ее зависимость от рискованного топлива, что приведет к катастрофическим изменениям климата».

По ее мнению, нужно как можно скорее переходить на чистую энергию, а не наращивать производство ископаемых видов топлива.

Директор Института климатического права Центра биологического разнообразия Кэсси Сигел считает, что решение США увеличить поставки в ЕС не поможет решить энергокризис в Европе.

По ее словам, создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и продление срока действия газа метана на десятилетия — смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае борьбы с чрезвычайной климатической ситуацией.

Эксперт заявила, что увеличение производства ископаемого топлива «подливает масла в огонь нашего горящего мира».

25 марта США и Евросоюз заключили соглашение на поставку не менее 15 миллиардов кубометров СПГ в страны ЕС в текущем году, чтобы помочь Европе постепенно отказаться от поставок российского газа. Евросоюз планирует полностью отказаться от российского газа до 2030 года. Сейчас Россия обеспечивает около 40 процентов потребностей Европы в газе.

23 марта президент РФ Владимир Путин Путин объявил, что российская сторона в расчетах за газ откажется от «всех скомпрометировавших себя валют» и будет принимать оплату за него от «недружественных» стран (в этом перечне 46 государств, в том числе 27 членов ЕС) в рублях.

Армения халқы Пашиняннің отставкаға кетуін талап етті

13 қыркүйекте Армения ұлттық жиналысы ғимаратының алдында премьер-министр Никол...

Ресей Киевтегі тұрғын үйлерге шабуыл жасады: Көз жұмғандар бар

Жексенбі күні таңертең ресейлік әскерилер Киевке әуеден соққы жасады. Жергілікті...

Ердоған президенттік сайлауға үміткер ретінде ұсынылды

Түркия президенті Режеп Тайып Ердоған алдағы президенттік сайлауға қатысатынын...

БҰҰ-ның Бас хатшысы әлемге астық тапшылығы қаупі төніп тұрғанын ескертті

Украинадағы қақтығыс салдарынан тыңайтқыштардың қымбаттауы барлық негізгі дақылдардың тапшылығына...

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын өзгертті

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын түрік тіліндегі Türkiye...