12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Первое электротакси

Запуск такси, работающего на электричестве, планируется в сентябре. Грант на покупку электрозарядной станции для него в размере 3,2 млн тенге предоставлен государством в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Один из учредителей компании «Blue Sky Energy» Нариман Имангалиев рассказал, что впервые услугами электротакси он воспользовался в Украине, где такие авто, как и в Японии, США и других странах, широко распространены. Так пришла идея организовать подобную службу и в Казахстане. В Алматы уже пришли из США заказанные компанией первые пятиместные электромобили фирмы Nissan Leaf.

Кроме того, узнав о программе поддержки бизнеса «Almaty Business-2025», Нариман со своими партнерами подали заявку на грант на индустриально-инновационный проект в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025». На полученные от государства средства в размере 3,2 млн тенге компания приобрела в Китае электрозарядную станцию для своего такси, которую установила в одном из торгово-развлекательных центров мегаполиса. Всего в городе планируется установить несколько таких точек, где могут заряжаться не только их электротакси, но и владельцы всех электромобилей в городе, а таких сейчас насчитывается около 200 шт.

Сейчас «Blue Sky Energy» ведет переговоры о сотрудничестве с нацпарками и зонами отдыха в Алматы и его окрестностях, потенциальными корпоративными клиентами. По словам Наримана Имангалиева, стоимость услуг электротакси будет не выше среднерыночных.

До конца года ожидается поступление дополнительной партии электроавто.

Алия ХАСАН

Укрепление экономической интеграции

Казахстан и Кыргызстан намерены вывести двустороннее сотрудничество на качественно...

Дорожная карта индустриализации

В прошлом году в Казахстане был принят Национальный проект...

Семь раз отмерь…

Как известно, Казахстан намерен построить атомную электростанцию, об этом...

Смаилов поручил ТЭЦ провести внеплановые проверки

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки тепловых электростанций, передает...

Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды

Премьер-министр Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды, -...