12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Пандемия требует максимальное соблюдение правил безопасности

В целях защиты жизни и здоровья жителей, не допущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории страны была объявлена ЧС, во всех городах был введен карантинный режим. Чтобы избежать группового скопления населения и обеспечить безопасность граждан многие сферы деятельности были переведены на онлайн режим.

Пандемия от каждого из нас требует максимальное соблюдение правил безопасности и санитарных мер. По этой причине в связи с введенными ограничительными мерами судебной системе страны пришлось перейти на новый формат работы. В условиях ЧП полный переход судов на дистанционное рассмотрение дел для многих участников судебных процессов стал проверкой их готовности к онлайн правосудию. В судах республики строго соблюдаются требования карантина, деятельность республиканских судов осуществляются при помощи электронных технологий. Чтобы минимизировать бумажный документооборот с вместе взятыми приемом входящей и отправкой исходящей корреспонденции, предусмотрены возможности подачи исковых заявлений, жалоб в онлайн режиме через сервис «Судебный кабинет», участия на заседании суда с использованием видеоконференцсвязи.

Во избежания группового скопления участников суда в малых залах правосудие проводят в онлайн режиме. В итоге по всей республике 96,4% судебных процессов проводятся с использованием видеосвязи, мобильной видеосвязи и мессенджеров. Стоит отметить, что данный вид услуги сразу нашло полное понимание у казахстанских судей. Но среди населения имеются и те, которые не воспринимают всерьез участие в судебных заседаниях через мониторы компьютеров и экраны смартфона. В большинстве граждан еще сидит старый стереотип — любой спор должен решаться только в зале суда.

Поэтому проводятся как можно больше разъяснительной работы с населением о преимуществах нового метода деятельности судов. Во-первых, это экономия времени, для участия в суде вовсе не обязательно приехать за сотни километров, а необходимо иметь лишь ноутбук или смартфон и доступную сеть интернета, при помощи которых можно подключиться к процессу в прямом эфире. Во-вторых, рассмотрение споров в онлайн режиме не позволяет прямого контакта между представителями суда и сторон, предотвращая возможных фактов коррупции и коррупционных правонарушений. В-третьих, данное новшество обеспечивает безопасность граждан в такой сложный период, когда можно подхватить инфекцию коронавируса где угодно, залы судебных заседаний не исключение.

Ведь с каждым днем все больше и больше выявляются больных, зараженных инфекцией коронавируса. Недавно стало известно, что некоторые наши коллеги из Алматинского областного суда также заболели этим недугом. Именно поэтому необходимо проявлять максимальную ответственность за свое здоровье и окружающих.

Следует отметить, что количество онлайн-процессов в течение карантинного периода постоянно растёт. Если в первую неделю режима ЧП суды ежедневно рассматривали около одной тысячи дел, то в настоящее время по республике ежедневно дистанционно проводятся почти 4,5 тысячи судебных заседаний.

Статистика показывает, если в 2019 году по республике ежедневно проходило в онлайн-режиме 110 заседаний, в 2020 голу до карантина – 150, то уже в период ЧП эта цифра возросла в 30 раз! Тот факт, что число судебных процессов в день растет, свидетельствует о том, что растёт и доверие населения к онлайн-процессам. Люди смогли оценить их преимущества, и в итоге многие участники процессов больше не захотят возвращаться к прежней, додистанционной практике, что приблизит суды к решению одной из основных задач цифровизации правосудия – обеспечить беспрепятственный и удобный доступ к правосудию через IT-сервисы.

Как уверенно утверждают специалисты, в Казахстане цифровизация судов состоялась: 91% гражданских исков подается электронно, 6,5 млн. судебных актов доступно через интернет. Благодаря ряду сервисов, участники судебных процессов могут «держать на цифровом контроле» весь процесс: от подачи заявления в суд до окончательного разрешения дела.

Отметим, проект «SMART СОТ» реализуется Верховным Судом Республики Казахстан в рамках программы «Семь камней правосудия».

Татьяна Черныш,

Судья Бостандыкского районного суда город Алматы

Жемқорлықпен күрес тоқтамақ емес

Жемқорлықпен күрес мемлекетіміздің басты мақсаттарының бірі. Елімізде сыбайлас жемқорлық...

Сот органынан шығатын ресми құжатты апостильдеу

Әрбір азаматтың өз құқықтарын білуі – ең басты құндылықтардың...

Электронное судопроизводство как фактор повышения открытости судов

Судебная система в числе первых органов государственной власти перешла...

Талап арыз қай тілде берілсе, сот ісі сол тілде жүргізіледі

Тіл – ұлттың тірегі. Ұлттың ұлт ретінде дараланып, тарихы...

Заң консультанттарының міндеттері мен қызметтері туралы

       Заң консультанттарының міндеттері  мен  қызметтері  Қазақстан Республикасының 2018...