12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Находится в желтой зоне: эпидемиолог дала рекомендации алматинцам

Эпидемиолог отметил, что алматинцам нужно не терять бдительность и не расслабляться в условиях мнимого благополучия. На фоне осложнения эпидемиологической ситуации в мире и Алматы на площадке Региональной службы коммуникаций состоялось онлайн-интервью заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыковой, сообщает zakon.kz.

В ходе интервью спикер ответила на наиболее распространенные вопросы и озвучила ряд рекомендаций жителям города по обеспечению максимальной защиты организма и снижения риска заражения. Алматинцам нужно не терять бдительность и не расслабляться в условиях мнимого благополучия, соблюдать все ограничительные меры, предпринятые городскими властями. Не секрет, что населением продолжаются проводиться, несмотря на запрет, различные массовые мероприятия – свадьбы, праздничные мероприятия, поминки и другие, где очень высокий риск заражения, а также беспечное поведение населения в городском общественном транспорте. Повсеместно наблюдается формальное использование масок (на подбородке, прикрыв только рот и т. д.), — отметила она.

Также спикер ответила на вопрос, как влияет смена погоды на коронавирус. Из горькой практики известно, что коронавирус не имеет сезонности и может бушевать даже в жаркий период года. Пик заболеваемости в первую волну эпидемии в Алматы пришелся на июнь-июль месяцы. Нетрудно представить, какие могут возникнуть осложнения в случае наслоения заболеваний гриппа, ОРВИ и коронавируса, которые сами по себе могут протекать тяжело, — подчеркнула спикер.

Также было отмечено, что вирусные инфекции имеют грозные осложнения, связанные с поражением дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма человека, а коронавирус еще и увеличением свертываемости крови с образованием тромбозов.

В связи с тем, что Алматы находится в «желтой» зоне, эпидемиолог дала рекомендации гражданам для того, чтобы усилить иммунитет в зимний период и предотвратить заболевание КВИ.

Методы и рекомендации по усилению иммунитета в зимний период всем известны. А вот предотвратить заболевание КВИ можно только соблюдая все меры предосторожности и установленные ограничительные меры, — сказала она. Также было отмечено, что за рубеж настоятельно не рекомендуется, учитывая повсеместную вспышку заболевания в ряде стран. Поездки за пределы города так же не рекомендуются, лучше переждать до массовой вакцинации, когда появится иммунитет у большей части населения, так называемый коллективный иммунитет. В случае необходимой поездки – использовать ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Эксперт дала рекомендации горожанам по поводу празднования предстоящих праздников. Горожанам по поводу празднования предстоящих праздников рекомендуем воздержаться от массовых мероприятий и гуляний, отмечать праздники в кругу семьи. Усилить ограничительные меры, указанные в постановлениях ГГСВр РК и Алматы, — подытожила эксперт.

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...