Как за нарушение карантина могут привлечь к уголовной ответственности

На сегодняшний день 95% всех контактных изолированы и находятся под наблюдением.

Министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов объяснил, при каких обстоятельствах человека могут привлечь к ответственности за нарушение режима карантина, сообщает zakon.kz.

В интервью на официальном сайте Минздрава РК в Facebook он заверил, что на сегодняшний день 95% всех контактных изолированы и находятся под наблюдением. Отдельно отметил, что внимательно отслеживаются все симптомы у людей, обратившихся в скорую. И первым делом, проверяется, выезжали ли они за рубеж?

Затем рассказал, что имели место факты, когда прилетающие из-за границы люди при заполнении анкеты оставляли не свои данные.Стоит отметить, что подобные действия приравниваются к уклонению от карантина. Со всеми вытекающими последствиями – штраф или даже арест. А если этот человек окажется больным, и, зная о риске, неправильно заполнил анкету или уклонялся от карантина, то это уже уголовное правонарушение, — сказал министр.

Новая повестка

НА ВТОРОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ КУРУЛТАЙ ПРИСТУПИЛ К ФОРМИРОВАНИЮ СОБСТВЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ. ДЕПУТАТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, ЗАКРЕПИЛИ МЕХАНИЗМЫ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ И ВЫНЕСЛИ НА ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСЫ ЦИФРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОТИВОПРАВНЫЙ КОНТЕНТ.

Мектептерде қазақы амандасу әдебін күнделікті тәрбие жұмысына енгізу ұсынылды 

Қазақстан мектептерінде ұлттық құндылықтарға негізделген амандасу әдебін күнделікті тәрбие жұмысының тұрақты элементі ретінде енгізу ұсынылды.

«Алматы – Бішкек» тас жолында ауыр жүк көліктеріне уақытша шектеу енгізіледі 

«ҚазАвтоЖол» ұлттық компаниясының аймақтық филиалының мәліметінше, шектеу Қаскелең қаласы маңындағы жол айрығын салу жұмыстарына байланысты енгізіліп отыр.

Президент тапсырмасы: Ақтөбеде 35 мың көрерменге арналған жаңа стадион салынады 

Жаңа стадион қаланың батыс бөлігіндегі 25 гектар аумақта бой көтереді.

Құрылтай депутаттары қанша жалақы алады? 

Бұл туралы Құрылтай төрағасының орынбасары Дания Еспаева Құрылтайда өткен брифингте айтты.