РЕГУЛИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОТПУСТИТЬ

Начиная с 10 января 2023 года, в Казахстане уже не регулируют цены на 376 наименований лекарств, продаваемых в аптеках. Но это – только начало. С января 2024 года в «свободное плавание» отпустят цены на все лекарства, отпускаемые без рецепта. А к 2026 году будут регулироваться цены только на те препараты, которые закупает СК «Фармация» за средства госбюджета в рамках ГОБМП и ОСМС.

Нормы поэтапного дерегулирования оптовой и розничной реализации лекарств приняты еще в 2021 году. Казахстанцы встревожены тем, что цены на лекарства станут окончательно недоступными. Но в Министерстве здравоохранения дерегулирование цен на лекарства воспринимают позитивно и возлагают на него большие надежды. Более того, всецело полагаясь на сознательность и добросовестность бизнеса, власти считают, что резких скачков цен не будет. В Агентстве по защите конкуренции уверяют, что такие меры позволят создать условия для здоровой конкуренции и предпринимательства, а также обеспечить легкость входа на рынок новых фармацевтических компаний. Кроме того, возможно стимулирование отечественных фармкомпаний за счет предоставления налоговых и таможенных льгот, компенсации затрат производителей. Как подчеркнула директор департамента финансовых рынков и иных отраслей Агентства РК по защите и развитию конкуренции Мира Туякбаева, с отпуском цен рынок будет сам себя регулировать в том числе, цену будет определять спрос и предложение. Объясняет это чиновница тем, что нынешняя процедура формирования предельных цен остается непрозрачной для госорганов и действующего бизнеса. Действующее правовое поле регулирования, по ее словам, не позволяет проверить как цены закупа у производителя, так и цены референтных стран и определить объективность регистрируемой цены у производителя из-за отсутствия соответствующих баз данных. Между тем в ведомстве заверяют, что работа по сбалансированному регулированию цен на лекарственные средства с пресечением антиконкурентных действий участников фармацевтического рынка продолжается. За 2020-2022 годы выявлено 911 фактов превышения предельных цен на лекарственные средства и медицинские изделия с наложением штрафа на сумму более 243,3 миллионов тенге. В обществе такую инициативу восприняли как самоотстранение государства и считают, что для лекарств должны быть предусмотрены минимальные цены, как на социально значимые продовольственные товары. Примечательно, что в отличие от простых граждан, в Комитете фармконтроля не заметили резкого роста цен на препараты. Снижение цен, по словам председателя правления СК-Фармация Ерхата Искалиева, возможно в случае, если отечественные фармкомпании сумеют наладить поставки в соседние страны. По его словам, высокая себестоимость производства лекарств в Казахстане связана с большими расстояниями и относительно небольшим рынком.

Амир КАИРГЕЛЬДЫ

Мемлекеттік туды пайдаланудың жаңа ережелері бекітілді 

Мемлекеттік туды жеке тұрғын үйлерге биіктігі 3 метрден кем емес жерде орнатуға болады.

Қазақстанда кедейлер саны бір жылда 10%-ға артты

Ұлттық статистика бюросының мәліметінше, табысы нақты күнкөріс минимумынан (64,2 мың теңге) төмен азаматтар 173 мың отбасын құрайды.

Елорда күнінде Астанада 24 сәби дүниеге келді 

Елорда күні Астанада 24 сәби дүниеге келді.

Әлем чемпионаты: Испания мен Бельгия ширек финалға жолдама алды 

Айта кетейік, Испания құрамасы әлем чемпионатының ширек финалында 2010 жылғы чемпиондық жорығынан кейін алғаш рет өнер көрсетпек.

“Астана – егемен еліміздің жүрегі“. Тоқаев қазақстандықтарды құттықтады

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев қазақстандықтарды Астана күнімен құттықтады. Ресми...