12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Снизить смертность от рака толстой и прямой кишки поможет только скрининг – онколог

Сегодня колоректальный рак занимает второе место причины сметности у взрослых людей по г.Алматы. По мнению врачей, предупредить болезнь можно своевременной профилактикой. О важности прохождения онкоскринингов рассказал главный врач Алматинского онкологического центра Нурсултан Избагамбетов
«Рак толстой и прямой кишки является чрезвычайно распространенным заболеванием. Вероятность развития рака повышает, прежде всего, наследственная предрасположенность. К факторам риска также относятся все хронические воспалительные заболевания кишечника вызванные неправильным питанием и доброкачественные новообразования. Тем, у кого присутствует хотя бы один из этих факторов, нужно немедленно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы как можно раньше начать наблюдение», — рассказывает Нурсултан Избагамбетов.
Также ежегодно Фондом социального медицинского страхования предусматривается финансирование на прохождение профилактических медицинских осмотров, в том числе на скрининги по выявлению онкозаболеваний.
«В 2023 году на прохождение онкоскринингов по г.Алматы Фондом выделено более 1,9 млрд. тенге, в том числе на выявление колоректального рака – порядка 204,9 млн. тенге», — поделился директор алматинского филилала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.
Как отмечает онколог, чаще всего с заболеванием сталкиваются люди в возрасте старше 50 лет. Именно поэтому скрининг на выявление рака толстой и прямой кишки в Казахстане проводится в возрасте 50-70 лет
«Ежегодно в городе Алматы проходят скрининг на данную патологию более 100 тыс. мужчин и женщин. Всем мужчинам и женщинам целевой группы проводят иммунохимическое исследование кала на скрытую кровь экспресс-методом. Это позволяет получить результат в течение 3-5 минут, без участия медицинского работника. Оценка теста проводится только медицинским работником. При положительном анализе кала на скрытую кровь необходимо провести эндоскопическое обследование толстой кишки, но от которого к сожалению многие пациенты отказываются», — рассказывает онколог.
В дальнейшем у таких пациентов подтверждается злокачественное новообразование лишь на 3-4 стадии, когда начинаются первые болевые ощущения. А 4 стадию вылечить уже практически невозможно. Поэтому онколог в очередной раз напоминает, что важно вовремя диагностировать колоректальный рак, чтобы, в идеале, успеть «поймать» коварное заболевание в начальной стадии. А для этого имеется только один выход – пройти обследование.
Напоминаем, что скрининги проводятся в рамках пакета ОСМС в поликлинике по месту жительства и не занимает много времени, но позволяет спасти жизнь от злокачественной опухоли. А если вы заметили у себя кровь и слизь при дефекации, склонность к запорам или чередование запоров и поносов, общую слабость, утомляемость, бледность кожи, необходимо сразу же обратиться к терапевту, хирургу или онкологу.

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...

ХІ Республикалық «Үздік лингвист» олимпиадасы-жас ғалымдар алаңы

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің 90 жылдық мерейтойының қарсаңында...