12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ

В свое время Глава государства К.-Ж. Токаев в статье «Независимость дороже всего», опубликованной 5 января 2021 года в газете Egemen Qazaqstan, дал оценку исторического прошлого казахского народа.

«Священная земля, унаследованная от предков – наше главное богатство. Такую огромную территорию казахам никто не дарил извне. Сегодняшняя история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наш народ жил и рос во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов и саков. Если говорить кратко, то глубокие корни нашей национальной истории лежат в древности. Вообще историю должны изучать историки, а не политики», – заявил Президент страны.

Министром высшего образования и науки был подписан приказ, согласно которому с 1 января 2023 года в вузах страны, а также учреждениях послевузовского образования вводится типовая учебная программа по дисциплине «История Казахстана». На изучение истории отводится 150 часов. Если говорить о самой программе, то она состоит из пяти тематических блоков: древние люди и становление кочевой цивилизации; тюркская цивилизация и Великая степь; Казахстан в новую эпоху (XVIII – начало ХХ веков); Казахстан в советский период и наконец – Независимый Казахстан. Стоит отметить, что обновления коснулись каждого блока, но особенно много их в разделе про независимый Казахстан. Туда вошли, к примеру, январские события, Послание Главы государства народу «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», общенациональный референдум по внесению поправок в Конституцию страны, формирование Национального курултая.

А что думают о введении курса истории в вузах сами историки? Это мы попросили прокомментировать Талдыбека Нурпеиса, академика Международной Академии Туран, профессора Казахского Национального университета им. аль-Фараби, кандидата исторических наук.

– В свое время, еще задолго до январской трагедии 2022 года, в наших вузах преподавали историю Казахстана с древнейших времен до наших дней. Студенты в конце учебного года сдавали экзамены. Однако уже в годы Независимости в вузах под разными предлогами стали сокращать часы по истории. Студентам стали преподавать только современную историю Казахстана, где рассматривались исторические события лишь ХХ века, с момента обретения Независимости и до наших дней. Январские события 2022 года заставили вновь переосмыслить взгляд на всю историю Казахстана, начиная с древних времен. На Евразийском пространстве существовали три из четырех империй, которые напрямую связаны с нашими предками. Это империя гунов, тюркская империя, империя Золотой орды. К сожалению, эти исторические периоды были напрочь вычеркнуты. Что касается преподавания истории в вузах. Считаю, что отведенные 150 часов на изучение исторического прошлого казахского народа крайне мало. В советское время, например, в вузах на изучение истории КПСС отводилось 400 часов, а на философию марксизма-ленинизма – 350 часов. Поэтому, считаю, что в наших вузах необходимо преподавать историю Казахстана не менее 350-400 часов, – предлагает Талдыбек Нурпеис.

В контексте этого предложения ученого-историка хотим привести выдержку из выступления нашего Президента К.-Ж. Токаева. В мартовском (2022 г.) Послании Главы государства «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» говорится: «Народная мудрость гласит: «Кеңесіп пішкен тон келте болмас» («Шуба, сшитая сообща, не будет короткой»). Наши предки всегда обсуждали и принимали судьбоносные решения всенародно. Свидетельством этого являются великие собрания в Улытау, Ордабасы, Култобе. Мы должны возродить эту демократическую традицию Великой степи, заложившую основы общенационального единства». Думается, что о демократических традициях и многом другом студентам лучше расскажут сами преподаватели на занятиях истории. Ведь это самое главное, что коренным образом меняются взгляды на наше историческое прошлое.

Сая ИССА

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...

№37 мекемесіндегі жазасын өтеушілермен «Діни сауаттылығын арттыру» тақырыбында кездесу өтті

23.04.2024 жылы «Діни экстремизмге қарсы іс-қимыл академиясының директоры, РАТТ мүшесі,...