12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ

Высоко оценивая место и роль женщины в политической жизни общества, глава Государства особо подчеркнул: «Помимо культа знаний, еще одним важным признаком прогрессивной страны является статус женщины в обществе. Поэтому нам следует особое внимание уделять защите прав женщин».

Согласно переписи 2021 года, женщины в Казахстане составляют 51,4 процента. Значительная часть из них имеет высокий образовательный статус, хорошую профессиональную подготовку. Как правило, они успешны в экономике и общественной жизни. Женщины активны и в построении гражданского общества – как эксперты они участвуют во всех проектах любого уровня. В условиях развития демократического общества, в связи с политическими и экономическими преобразованиями, значительно возрастает роль женщины. В частности, Правительством разработана Концепция развития семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Значительно укреплена нормативная база по профилактике бытового насилия и обеспечению роли женщин. Регулярно публикуются национальные доклады «Казахстанские семьи», «О противодействии семейно-бытовому насилию». Проводится комплекс национальных исследований при поддержке международных организаций. Эксперты отметили, что в текущем году Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству Всемирного экономического форума и поднялся с 80-го (2021 год) до 65- го места (2022 год). В Казахстане половина научных сотрудников – женщины. Они составляют 54 процентов от общего числа ученых, и с каждым годом их становится все больше. Значительно выросла роль женщин в науке. Например, ученый-биолог Кунсулу Закарья. Она разработала вакцину «QazVac» против коронавируса. На прошедших президентских выборах в качестве кандидата впервые приняли участие женщины. Одна из претенденток Каракат Абден – мать четверых детей, известный общественный деятель, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Является членом попечительского совета дома малютки и детского дома, ментором и наставником для 15 воспитанников детского дома. Что касается численности женщин в судах и правоохранительной системе, больше 52 процентов судей в Казахстане – женщины. Большее их количество в районных судах и среди административных госслужащих системы.

Как известно, судьи назначаются по конкурсу. Каждый пятый суд в стране возглавляет женщина. Растет их число и в правоохранительных органах, свыше 600 женщин находятся на руководящих позициях. В 2023 году по инициативе Главы государства К.-Ж. Токаева был создан Конституционный суд, куда могут обратиться граждане для признания незаконными норм, которые противоречат принципам Основного закона страны. В состав Конституционного Суда вошли видные ученые, занимающиеся наукой, а также юристы, обладающие многолетним опытом работы в различных сферах. Одной из них является Айгуль Кыдырбаева. Она начинала свою деятельность судьей Бостандыкского районного суда г. Алматы. После стала судьей Алматинского городского суда, председателем апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда. В 2013 году А. Кыдырбаева – судья Верховного Суда, председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан. Еще несколько слов о роли женщины в политике. К сожалению, на политической арене их положение не из лучших. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет по итогам наблюдения за предстоящими выборами в Парламент РК. Так вот, исследования показывают, что женщины занимали 28 из 107 мест в Мажилисе уходящего созыва. «Ни одну из политических партий и ни один из партийных списков не возглавляет женщина. Однако женщины хорошо представлены в судебной системе и избирательных комиссиях нижестоящего уровня. Женщины составляют 28,5 процента зарегистрированных кандидатов по партийным спискам и 19,5 процента кандидатов, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам», – говорится в отчете Бюро ОБСЕ. В заключение хотелось бы напомнить слова Главы государства, которые он произнес на встрече с представителями общественности Алматы: «В нашей истории женщины всегда играли важную роль и занимали особое место в обществе. Дочери Великой степи были надежными хранительницами культурных традиций и духовнонравственных ценностей нашего народа. Поэтому неуклонно продвигаясь по пути прогресса и созидания, мы не должны поддаваться чуждым нашему менталитету веяниям, ограничивая права женщин», – отметил К.-Ж. Токаев.

Аскар ЖОМАРТ

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...