12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Год назад на заседании Мажилиса Глава государства К.-Ж. Токаев в своем выступлении на тему: «Уроки трагического января: Единство общества – гарантия Независимости» подчеркнул, что «обеспечение благополучия и качества жизни – главная задача государства. Эти слова следует перевести в плоскость реальных дел».

Напомним, что Постановлением Правительства от 14 апреля 2022 года разработана и утверждена Программа повышения доходов населения до 2025 года, где предусмотрено повышение заработной платы более одного миллиона работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора, производственного персонала. А бизнесструктуры, получающие поддержку от государства, повысят заработную плату 2,8 миллиона работников путем установления конкретных обязательств. Программой предусмотрена комплексная работа по формированию устойчивых доходов социально уязвимых слоев населения. 160 тысяч молодых людей будут охвачены проектами «Молодежная практика», «Первое рабочее место», грантами в размере 400 МРП. На эти проекты предусмотрено 18 миллиардов тенге. При колледжах будут созданы сто малых предприятий, которые позволят студентам получить опыт. Впервые в вузах будут открыты 103 карьерных центра содействия трудоустройству студентов по специальности. В рамках проекта «Бақытты отбасы» 20 тысяч многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей с инвалидностью, смогут повысить свою квалификацию и получать доход, не выходя из дома. Для поддержки людей с особыми потребностями, людей пенсионного возраста планируется увеличить количество предприятий социального предпринимательства с 300 до одной тысячи. Также в рамках Программы разработаны инвестпроекты в различных отраслях экономики. До 2025 года будут создано более двух миллионов новых рабочих мест. Из них в сфере производства – 950 тысяч, в сфере инфраструктуры – 583 тысяч, сельского хозяйства – 458 тысяч, туристской отрасли – 59 тысяч.

27 февраля на совещании в Правительстве под председательством Премьер Министра РК Алихана Смаилова были подведены итоги исполнения и предложения по актуализации Программы повышения доходов населения. Министр национальной экономики Алибек Куантыров в своем докладе отметил, что в результате реализации Программы были увеличены зарплаты более 1,1 миллиона работников бюджетной сферы. В частности, 74 тысячам врачей повышены зарплаты в среднем на 30 процентов, 600 тысячам педагогов и учителей – на 25 процентов, 173 тысячам представителей среднего медицинского персонала – на 20 процентов. Другим категориям работников бюджетных организаций – на 20 процентов. Приняты дополнительные меры по обеспечению занятости и сокращению разрыва в оплате труда среди работников. Вместе с тем, ведомствами проработаны меры для актуализации Программы повышения доходов населения до 2029 года. При этом планируется данную Программу разделить на республиканский и региональный уровни, что позволит максимально вовлечь местные исполнительные органы в ее реализацию. Одними из основных направлений в предстоящий период станут создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости, повышение доходов сельского населения в рамках проекта «Ауыл Аманаты» и оказание различных мер господдержки малому и среднему бизнесу. В свою очередь, Премьер-Министр А. Смаилов отметил необходимость в двухдневный срок обеспечить утверждение региональных планов повышения доходов населения, а также в ускоренном порядке согласовать и внести актуализированную Программу в форме Комплексного плана в Правительство. С докладами на совещании также выступили Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек и аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Олег ДОМАЕВ

О накоплении воды в водохранилищах

Задача Министерства водных ресурсов и ирригации во время паводкового...

Су қоймаларына су жинау туралы

Көктемгі су тасу кезеңінде Су ресурстары және ирригация министрлігінің...

Қызылордада жемқорлыққа қарсы волонтерлер бюджет қаражатының негізсіз жұмсалғанын анықтады

Қызылорда облысының сыбайлас жемқорлыққа қарсы еріктілері «№2 арнаулы әлеуметтік қызметтер...

Жұмыс кеңесі өтті

Ағымдағы жылдың наурыз айында Астана қаласы бойынша ҚАЖД Байқоңыр...