12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

СПАСЕНИЕ ЭКОЛОГИИ: ДЕЛО РУК САМИХ ГОРОЖАН?

Непонятная история с использованием антигололедных реагентов на улицах города произошла в Усть-Каменогорске. Что на самом деле это были за вещества, осталось тайной за семью печатями…

Использование похожих на реагенты веществ для борьбы со снегом и льдом взбудоражило жителей и так неблагополучного в плане экологии Усть-Каменогорска. Дороги и улицы превратились с непроходимую темную кашу, а передвижение по ним – в квест и для автомобилистов, и для пешеходов. Эпопея с реагентами «Мне стало известно об использовании реагентов (в частности, соли) на дорогах Усть-Каменогорска, что запрещается правовыми актами. Кроме того, осуществлен закуп соли для указанных целей. Поскольку любые реагенты, включая соль, приводят к разрушению почвы, негативному влиянию на обувь, одежду, транспорт и легкие человека, использование их на дорогах Усть-Каменогорска является нарушением прав человека. На основании изложенного, заявляю о требовании прекратить использование реагентов при снегоборьбе на дорогах Усть-Каменогорска; предоставить заключение СЭН о воздействии на человека и растительность, а также и сертификаты на имеющиеся реагенты», – отметил в своих заявлениях, направленных в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска», ФРГП на ПХВ «Казгидромет» по ВосточноКазахстанской и Абайской областям и РГУ «Усть-Каменогорское городское управление санитарноэпидемиологического контроля» юрист Алексей Божков. Однако, ясности после этого не добавилось. В «Казгидромете» ответили, что это не входит в их компетенцию, а городское управление санитарно-эпидемиологического контроля, рассмотрев жалобу, отправило ее в филиал РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК по ВКО. Оттуда, в свою очередь, ответили, что проведение исследований противогололедного реагента в снегу (хлористого натрия (соли)) и проведение смыва с автомобильного транспорта на наличие данного реагента не проводится, так как данный показатель не входит в региональную номенклатуру лабораторных исследований и в область аккредитации, в связи с чем, дать оценку воздействия вышеуказанного реагента на организм человека не предоставляется возможным. И обращение было перенаправлено дальше – в Департамент экологии ВКО. Ну, вот и все, как говорится, что нужно знать о заботе о здоровье граждан, замкнутый круг… Конечно, зимой не обойтись без противогололедных веществ, но, соответствующим структурам остается дать совет: прежде чем, использовать любые химические реагенты, нужно все же провести исследования или хотя бы получить информацию о них, а лучше, наверное, вернуться к проверенным десятилетиями, надежным, не приносящим вред окружающей среде и человеку, природным материалам, например, песку или другим абразивам.

Масляные реки

Возмутили жителей УстьКаменогорска и появившиеся недавно масляные реки. Департаментом экологии на основании обращения В. Мананкова с 21 декабря 2022 года по 18 января 2023 года была проведена внеплановая экологическая проверка в отношении ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод». – В социальных сетях распространились фото и видеоматериалы, на которых был запечатлен сброс маслянистого вещества в районе маслозавода на рельеф местности, которые вызвали общественный резонанс. Проверкой было установлено, что на участке фильтрации маслозавода, где подсолнечное масло поступает на участок рафинации, вследствие выхода из строя насоса №17, откачивающего фильтрованное масло к кристаллизатору, произошел перелив масла в объеме 300 литров из сборной емкости на твердое покрытие цеха. Силами работников маслозавода основная часть пролитого масла была собрана на месте, а остатки при мойке полов смыты в канализацию, что привело к засорению коллектора и переливу промасленных сточных вод из приемного колодца на рельеф местности в объеме 180 кубометров. Согласно результатам анализов, основная часть отобранных проб сточных вод и почвы составляют жиры до 51200 мг/л³, pH показатель отражает нейтральную среду – 7,37 при норме от 5,5 до 8,5. Установлено, что маслозаводом не в полную меру осуществлялась очистка канализационной сети. Кроме того, возле канализационного колодца был проложен шланг с теплой технической водой для устранения подпора, что послужило разливу канализационных сточных вод за пределы территории маслозавода и захламлению прилегающих территорий соседних предприятий, что является нарушением требования ст. 395 Экологического кодекса РК и образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 324 КРК об АП, – сообщили в Департаменте экологии ВКО. Сумма штрафа составила 69 тысяч тенге. Кроме того, за несвоевременное уведомление Департамента экологии о возникшей аварийной ситуации, предприятием допущено нарушение п. 2 ст. 227, п. 2 ст. 395 Экологического кодекса РК, а это – административное правонарушение по ч. 1 ст. 327-1 КОАП РК. И здесь сумма штрафа уже посерьезнее – 517,5 тысяч тенге. По итогам проверки, в целях устранения последствий правонарушений, экологами предприятию выдано предписание о проведении полной очистки захламленной территории и разработке мероприятий по внештатным ситуациям с обеспечением резервными насосами и емкостями. Наряду с этим, рекомендована регулярная очистка приемного колодца и канализационного коллектора. У нас создано много разных государственных структур, стоящих на страже прав граждан, но часто людям приходится самим обращать внимание на проблемы, в том числе и экологические, и в каких-то случаях это, как видим, помогает.

Ольга СИЗОВА,
собкор «ЮГ» по ВосточноКазахстанской области


Учреждением №2 ДУИС г.Астана был оформлен «Уголок мужества»

История ОВД хранит немало примеров отваги и мужества героев...

Алматыда дәстүрлі «КӨКТЕМ КӨРКІ-ҚЫЗҒАЛДАҚ» фестивалі өтті

Алматы қаласы «Оқушылар сарайы» ұйымдастырған Экология және биология бөлімінде...

№11 мекемесінде қызмет етіп жүрген азамат — Мустафаев Анар Мехти-оглы

Қазақстан-көп ұлтты ел. Әрбір ұлтқа өз діни наным-сенімін ұстанып,...

Шағын футболдан жарыс

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі...