12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ОСНОВА ОБЩЕСТВА

В Международный день семьи – 15 мая в пресс-центре акимата Илийского района Алматинской области состоялся брифинг для представителей СМИ.

Его провел заместитель акима района Болат Исмагулов, который поздравил всех с замечательным праздником и отметил:

– Семья – это краеугольный камень любви, уважения и сотрудничества, то есть, основа любого интеллектуального общества. Здоровье семьи – мера развития и будущего каждой страны. В семье благородные качества человека будут сиять и формироваться. Тепло родины начинается от любви к родным и близким. Для государства семья – главное богатство, важнейшая ценность, – сказал Б. Исмагулов. По словам заместителя акима района, 10-15 мая в сельских округах прошли встречи с участием победителей ежегодного национального конкурса «Мерейлі отбасы» по пропаганде семейных ценностей. В стране уже стало традицией пропагандировать жизнь самых образцовых семей страны и получать различные заметные награды в ежегодном конкурсе «Мерейлі отбасы». В 2016 году семья Ногайбаевых заняла третье место в областном этапе, а в 2017 году семья Исламхановых стала обладателем Гранпри региона и награждена грамотой на национальном конкурсе, проходившем в столице. Дружная семья Ишанкуловых в 2018 году заняла первое место в регионе и стала дипломантом республиканского этапа.

– От имени Главы государства семье Ишанкуловых были вручены ключи от автомобиля Niva Chevrolet. А семья Киянбековых в 2019 году была признана лучшей в республиканском конкурсе, семья Абильдашевых в 2021 году стала обладателем Гран-при от областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы». В 2022 году победителями стали семьи Рыспембетовых и Байжановых нашего района, а также семья Баяновских, – проинформировал Болат Исмагулов. Кстати, управление общественного развития Илийского района, Молодежный ресурсный центр в социальных сетях facebook распространили сообщение о проведении национального конкурса «Мерейлі отбасы-2023». Семьям, желающим принять участие в конкурсе, предоставляется информация о подготовке заявок и документов, проводится соответствующая работа. Как отметил Глава государства К.-Ж. Токаев, «крепкая и счастливая семья – главная составляющая гармоничного общества и надежная опора государства. В семье взращиваются патриотизм, ответственность, добропорядочность, уважение к старшим, трудолюбие, стремление к совершенствованию, закладывается фундамент мировоззрения, основанный на высоких моральных принципах и гуманистических идеалах». Воспитание – залог будущего нации. Понятно, что каждый ребенок впитает в себя национальные духовные ценности, как врожденные качества, которые исходят от крови отца и молока матери. В истории казахов много сказано о потомках лучших семей, их месте в жизни страны, их труде, духовном богатстве, образцовой жизни. Давайте не забывать, что «человек сделает тысячу добрых дел со своими потомками», и ответственно трудиться над воспитанием грядущих поколений.

Аскар ЖОМАРТ

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...

№37 мекемесіндегі жазасын өтеушілермен «Діни сауаттылығын арттыру» тақырыбында кездесу өтті

23.04.2024 жылы «Діни экстремизмге қарсы іс-қимыл академиясының директоры, РАТТ мүшесі,...