12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Что произошло в Украине ночью 3 мая

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 3 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Число жертв среди мирных жителей Украины назвали в ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало новые промежуточные данные по ситуации в Украине. С начала конфликта в Украине 24 февраля по состоянию на 2 мая УВКПЧ ООН зафиксировало 3 153 жертвы среди гражданского населения — 1 842 убитых и 2 493 раненых.

Так, среди убитых 474 мужчины, 301 женщина, 28 девочек и 50 мальчиков, а также 70 детей и 919 взрослых, пол которых пока неизвестен. Ранены 287 мужчин, 216 женщин, 49 девочек и 50 мальчиков, а также 134 ребенка и 1 757 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Британия объявила о выделении 300 миллионов фунтов стерлингов на военную помощь Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует объявить во время дистанционного обращения к украинскому парламенту, известному как Верховная Рада, о планах его страны предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере 300 миллионов фунтов стерлингов. Выступление Джонсона станет первым в украинском парламенте после начала военной операции России в Украине.

Россия планирует аннексировать часть восточной Украины — США

США предупредили о планах Москвы официально аннексировать части восточной Украины, в частности, Луганскую и Донецкую области. Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил, что Россия планирует провести референдумы после присоединения в середине мая. Он добавил, что у России также есть аналогичный план для Херсонской области.

Число беженцев из Украины подсчитали в ООН

Украину с начала конфликта покинули более 5,5 млн человек, следует из данных на сайте агентства ООН по делам беженцев. Большинство из них выехали в Польшу, это более 3 миллионов человек. Свыше 825 тысяч человек отправились в Румынию, 681 тысяча — в Россию, 530 тысяч — в Венгрию, 447 тысяч человек — в Молдову, 379 тысячи — в Словакию и 25 тысяч — в Беларусь.

ЕС планирует заместить импорт из РФ африканским газом — СМИ

Евросоюз будет добиваться активизации сотрудничества с африканскими государствами, чтобы заместить импорт газа из РФ, сообщили в агентстве Bloomberg. В частности, речь идет об Анголе, Нигерии и Сенегале. Отмечается, что африканские страны предлагают нереализованный потенциал в сфере сжиженного природного газа.

По данным агентства, соглашение с африканскими государствами о поставках газа может быть выработано Еврокомиссией в июне в рамках пакета мер с целью реализации плана по сокращению зависимости Евросоюза от российских энергоносителей.

Появились детали об эвакуированных с «Азовстали»

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подтвердил начало эвакуации гражданских с находившегося под обстрелами российских войск завода «Азовсталь». По данным украинской стороны, при посредничестве ООН и Красного креста удалось эвакуировать более 100 человек, они сегодня должны прибыть в Запорожье.

Тем временем российские военные 2 мая начали снова обстреливать «Азовсталь», как только там завершилась эвакуация части мирных жителей. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на командира 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины Дениса Шлегу.

США передадут Украине еще 5000 противотанковых ракет Javelin

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что в Украину до пятницы, 6 мая, будут поставлены еще 5000 противотанковых ракет Javelin. Он отметил, что ракеты Javelin предоставят Украине в рамках военной помощи в борьбе с российской агрессией.

Появилось видео последствий ракетного удара по Одессе

Российские военные нанесли ракетный удар по Одессе, в результате чего погибли дети. ГСЧС продемонстрировала последствия атаки по городу. В результате обстрела погиб мальчик и пострадала девочка, которая в тяжелом состоянии госпитализирована в медучреждение.

Всего в здании находилось 5 человек. От ГСЧС было привлечено 12 единиц техники и 59 спасателей.

Шольц назвал условие для снятия санкций с России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что все санкции, которые западные страны коллективно вводят против России, накладываются из-за проведения РФ специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Поэтому без достижения мира между этим государством и Украиной о снятии рестрикций не может быть и речи, заявил немецкий лидер.

Армения халқы Пашиняннің отставкаға кетуін талап етті

13 қыркүйекте Армения ұлттық жиналысы ғимаратының алдында премьер-министр Никол...

Ресей Киевтегі тұрғын үйлерге шабуыл жасады: Көз жұмғандар бар

Жексенбі күні таңертең ресейлік әскерилер Киевке әуеден соққы жасады. Жергілікті...

Ердоған президенттік сайлауға үміткер ретінде ұсынылды

Түркия президенті Режеп Тайып Ердоған алдағы президенттік сайлауға қатысатынын...

БҰҰ-ның Бас хатшысы әлемге астық тапшылығы қаупі төніп тұрғанын ескертті

Украинадағы қақтығыс салдарынан тыңайтқыштардың қымбаттауы барлық негізгі дақылдардың тапшылығына...

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын өзгертті

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын түрік тіліндегі Türkiye...