12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Когда свобода не ценится»

В отдел службы пробации Тайыншинского района ДУИС по СКО был поставлен на учет осужденный «С», которому неотбытая часть наказания в виде 5 лет лишения свободы была заменена, на срок 3 года 2 месяца 29 дней назначенного приговором районного суда, заменена на ограничение свободы. Установлен пробационный контроль. Где при постановке на учет осужденный был ознакомлен с условиями и порядком отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанностями, возложенными на него судом и последствиями их не выполнения.

В Тайыншинский районный суд СКО было направлено представление в отношении осужденного «С», для решения вопроса о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы, лишением свободы.

Постановлением Тайыншинского районного суда СКО данное представление было принято к производству, и назначено рассмотрение представления. Осужденный «С» был ознакомлен с данным постановлением, а так же был проверен по месту жительства, где ему было разъяснено об ответственности в случае уклонение от пробационного контроля, отобрано объяснение, о том что, он обязуется явиться в службу пробации на судебный процесс о замене ограничения свободы лишением свободы, с осужденным «С» в очередной раз была проведена беседа профилактического характера по недопущению административных правонарушений и нарушений условий, порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Осужденный «С» не явился в службу пробации на назначенный судебный процесс на 17.00 часов. В связи с чем осужденный был проверен по месту жительства, где проживает его друг, который пояснил, что он проживает по данному адресу со своей семьей, осужденный «С» является его другом, и где находится его друг он не знает, также была опрошена мать осужденного, которая пояснила, что сын ушел из дома пару дней назад, куда она не знает, так же осужденный «С» не явился на регистрацию в ОСП.

Был осуществлен звонок на сотовый номер осужденного «С», но данный номер отключен в связи, с чем нет возможности установить его местонахождение. Тем самым осужденный намеренно скрывался от пробационного контроля.

В связи, с чем сотрудниками ОСП Тайыншинского района проведены первоначальные розыскные мероприятия. По результатам первоначальных розыскных мероприятий местонахождение осужденного «С», установить не представилось возможным. Для осужденного «С», был дан шанс встать на путь исправления, жить дома с семьей, работать и находится на свободе, но осужденный не воспользовавшись данным шансом, тем что он находится на свободе для себя выводов не сделал.

В связи с этим в Тайыншинский районный суд СКО было направлено представление об объявлении осужденного «С» в розыск с мерой пресечения в виде «содержания под стражей»

В итоге осужденный «С», был задержан сотрудниками ОКП ОП Тайыншинского района.

Суд рассмотрел представление службы пробации в отношении осужденного «С» заменив наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы на неотбытый срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца 26 (двадцать шесть) дней.

Инспектор ОСП Тайыншинского района

ДУИС по СКО капитан юстиции Ахмедьярова Акмарал

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...

В Алматинской области во время переброса в колонию задержан мужчина

Сотрудники УИС Алматинской области предотвратили факт переброса запрещенных предметов...