12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ПОВЫСИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДЕЙ

На прошедшем в онлайн-режиме совещании в Верховном Суде РК были подведены итоги деятельности судебных органов республики за 2020 год, сообщила пресс-служба Верховного Суда.

В работе совещания в режиме онлайн приняли участие председатель Верховного Суда Жакип Асанов, председатель Высшего Судебного Совета Талгат Донаков, председатель Комиссии по кадровому резерву Высшего Судебного Совета Серик Акылбай, руководители региональных судов.

По словам председателя коллегии по уголовным делам ВС Абдрашида Жукенова, в суды республики в 2020
году поступило на 0,8 процента меньше уголовных дел, чем в 2019-м (37 758 дел против 38 053). На 9,1 процента больше дел разрешено с вынесением приговора. Отмечено широкое применение упрощенных процедур — ускоренного досудебного расследования, согласительного и приказного производств.

Казахстан улучшил свое положение по «тюремному индексу» на пять позиций. В 2020 году рассмотрено 11,8
тыс. электронных дел, это на четверть больше, чем в 2019-м. Присяжные заседатели работали практически с той же нагрузкой — около 45 дел. Рассмотрев на 8,2 процента больше материалов (около 100 тыс.), следственные судьи больше отказали в даче санкции на содержание под стражей и домашний арест. Граждане стали к ним чаще обращаться за защитой своих прав.

В 2020 году произошел рост 10 процентов осужденных (почти 30 тыс. против 27 тыс.). На 3,3 процента больше оправданных по преступлениям в сравнении с 2019-м и на 18 процентов, чем в 2018 году. Отмечено, что прекращение (на тысячу меньше) судами уголовных дел связано с аналогичными действиями
органов уголовного преследования в досудебном производстве по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям. По словам спикера, на 1,8 процента больше рассмотрено жалоб на действия (бездействие) органов досудебного производства, треть из них удовлетворена, 1231 решение признано незаконным. В
Фонд компенсации потерпевшим взыскано свыше миллиарда тенге, это в 1,4 раза больше, чем в 2019 году.

Отмечено улучшение качества отправления правосудия в СМУСах и ювенальных судах. А. Жукенов поручил выяснить объективные и субъективные причины длительного рассмотрения дел, изучить нагрузку суда и каждого судьи, его организационные навыки и др., а также проанализировать соблюдение всех требований закона по каждому делу.

Выступая, председатель коллегии по гражданским делам ВС Мейрамбек Таймерденов высказал неудовлетворение качеством отправления правосудия апелляции. По его мнению, уменьшение поступления дел с четырех миллионов в 2018 году до миллиона в 2020-м должно было освободить судей от рассмотрения
бесспорных дел для того, чтобы они могли сосредоточиться на сложных спорах. Спикер с сожалением отметил рост отмененных и измененных решений судов первой инстанции и ежегодное (более 10 процентов) возвращение к ним дел.

Причинами этого названы недоработка судов первой инстанции и отсутствие реакции апелляции на это.
М. Таймерденов в то же время обратил внимание руководства облсудов на их самоустраненность от рассмотрения дел. Он отметил, что будут предъявляться более жесткие требования к качеству работы судей. Задачами определены исключение разнообразной судебной практики, активное развитие примирительных процедур и улучшение качества судебных актов.

Председатель Специализированной коллегии ВС Айгуль Кыдырбаева, выступая, назвала событием для
государства принятие АППК. По ее мнению, это повысит доверие граждан к государству и правосудию, поскольку при активной роли суда повлечет вынесение справедливых решений и дисциплинированность адморганов. Спикер отметила качество рассмотрения административных дел стабильно высоким. По результатам пересмотра в кассации отменено 107 и изменено 29 постановлений судов первой и
апелляционной инстанций. Причиной снижения на 22 процента поступлений в суды административных дел (293 тыс. в 2020-м против 377 тыс. в 2019-м) названо действие поправок в законы, вследствие чего большая часть состава ст. 434 КоАП (мелкое хулиганство) была передана в компетенцию МВД.

Спикер выразила недовольство назначением судами максимального наказания без обсуждения возможности
применения альтернативного — штрафа. В итоге выдворяются лица без учета, что рушатся семьи, оставляются без попечения родителей несовершеннолетние дети. А. Кыдырбаева акцентировала
внимание на оставлении без изменения судами апелляции незаконных актов судов первой инстанции только по одному основанию — пропуску срока. Спикер призвала тщательно и всесторонне исследовать обстоятельства дел, обращая внимание на их оформление.

Задачами определены совершенствование нормативной правовой базы и разъяснительной работы по АППК, тем самым обеспечение качественным составом новых судов, а также развитие альтернативных и досудебных форм разрешения спора. Также на совещании с отдельными докладами выступили руководитель Департамента ВС Наиль Ахметзакиров и председатель Комиссии по качеству правосудия, судья ВС Лариса Шепелева. Завершил работу своим выступлением председатель ВС Жакип Асанов. Он также выразил недовольство качеством правосудия, а именно ростом отмен и изменений по решениям первой инстанции. На это сфокусировано внимание председателей облсудов и коллегий ВС.

— Мир, люди и время другие. Ничего не скроешь и не утаишь: все как на ладони. Будет усилена ответственность за коррупцию, незаконные судебные акты, неэтичное поведение судей, — сказал он. Отмечено широкое применение упрощенных процедур: ускоренного досудебного расследования, согласительного и приказного производств.

Соб. инф.

Есірткіге тәуекелділіктің соңы – қылмыс

Есірткі – қоғам дерті, ғасыр індеті. Ел ертеңіне алаңдаған...

«Справка о наличии либо отсутствии судимости в онлайн режиме»

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры...

СРОК ЗА ГЛУПУЮ ШУТКУ

«Всякое действие имеет противодействие». Так гласит третий закон Ньютона....

В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЗАКОНА

18 ноября 2022 года вводится в действие Конституционный закон...

Прокурорлар тұтынушылардың құқықтарын қорғады

Атбасар ауданының прокуратурасы жылу энергиясын пайдалану қызметі үшін тұтынушылардан...