12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Криминалистическая экспертиза — актуальная и востребованная специальность юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби

Традиционные экспертные исследования – это исторически сложившиеся и проверенные практикой судебные экспертизы, которые в основном представляют собой криминалистические экспертизы. Как мы знаем,  криминалистические экспертизы играют значимую роль в уголовном судопроизводстве. Главной задачой криминалистических экспертиз заключается в представлении инициаторам исследования фактических данных относительно какого-либо происшествия, которые позволят сделать вполне определенные выводы о виновности или, наоборот, невиновности подозреваемого. Достоверность получаемого экспертного заключения во многом зависит от добросовестности эксперта, его профессионального опыта и квалификации.

КазНУ имени аль-Фараби, как один из ведущих в стране университетов, взял на себя роль подготовки востребованных на рынке труда специалистов, не имеющих аналогов по образовательной программе криминалистические экспертизы. Основной целью данной образовательной программы является подготовка квалифицированных кадров для судебно-экспертной деятельности РК. В чем же заключается особенность образовательной программы?!

Целью высшего учебного заведения не ограничивается только в даче хорошей базы знаний, но также заключается в том, что полученные знания выпускники могли без проблем применять на практике. Так как судебно-экспертная деятельность явялется ответственной и требующей чуткого внимания, а также сосредоточения специализацией, то будущих специалистов готовят соответствующими  к данным требованиям.

Спецификой образовательной программы, на наш взгляд, является наличие в арсенале богатого профессорко-преподавательского состава практикующих экспертов, которые не только дают теорию, но делятся своим огромным опытом и практическими знаниями, столь значимые для будущих экспертов.

Судебный эксперт в первую очередь — юрист. Поэтому обучение начинается с правовых дисциплин. Магистранты изучают уголовное право и процесс; в качестве специальных предметов – криминалистику, теорию судебной экспертизы, технико-криминалистическую экспертизу документов, трасологию и трасологическую экспертизу и т.п. Учебные программы магистратуры формируются из курсов, стирающих грань между теорией и практикой. Магистранты учатся, разбирая реальные кейсы, проходят стажировки, решают задачи, аналогичные тем, которые будут возникать на рабочем месте. Обучение осуществляется на трех языках, с применением новейших методик и технологий образования. Также проводятся практикумы по различным видам экспертиз. Для реализации образовательной программы и практикума на факультете имеются лаборатории и научные центры такие как: «Центр проблем борьбы с преступностью» и «Центр судебной экспертизы» при кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. Данные центры помогают магистрантам реализовать теорию в практику.

Также хотелось бы отметить, что на базе кафедры учащиеся, могут воспользоваться  возможностью выехать на научные стажировки в ведущие вузы. Благодаря данной возможности, магистранты получают бесценный опыт у зарубежных коллег. Пользуются кладезью знаний, библиотеками, для подготовки диссертационного исследования. Кроме того, выпускники могут перенимать и  внедрять полученные знания об особенностях назначения и производства криминалистических экспертиз, для эффективности судопроизводства нашей страны.

Учеба в магистратуре развивает не только узкопрофильные и аналитические компетенции, но к тому же, готовит фундамент для научной и управленческой деятельности. Поэтому также не стоит забывать о научной направленности образовательной программы. Магистранты активно принимают участие в научно-исследовательких работах,  пишут и публикуют научные статьи, доклады. Такая активность помогает проложить дорогу в научную карьеру. Ведь в будущем выпускники должны выполнять главную цель науки- использовать полученные углубленные знания для развития науки судебно-экспертной деятельности и делиться ими со следующим поколением.

Обучение по данной специальности предоставляет исключительную возможность получить не только интересную, но и уникальную профессию. Специалисты в этой области на сегодняшний день – это «штучный» товар и ценятся на вес золота. К ним обращаются за помощью в самых сложных ситуациях. Поэтому выпускники вуза по данной специальности всегда востребованы на рынке труда.

Как говорили Илья Ильф и Евгений Петров: «Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим». Данная цитата отлично описывает стратегию КазНУ в подготовке будущих экспертов, отвечающих всем стандартам качества современности.

Авторы: преподаватели кафедры уголовного права,

уголовного процесса и криминалистики

КазНУ имени аль-Фараби

Апахаев Н.Ж, Жанибеков А.К., Муратова А.Ж.

ҚазҰУ — жарқын болашақ кепілі

15 қаңтар Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің құрылған күні....

ҚазҰУ студенттерінің «Кереметі»

Әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті Қазақстандағы көшбасшы білім ордасы....

Тәртіп бар жерде білім бар

«Басты құндылық – адам» деген ұстанымдағы қоғамда өмір сүріп...

90-летие КазНУ им. Аль-Фараби — гордость нашей страны

В 2023 году Казахский национальный университет имени аль-Фараби отмечает...

Роль КазНУ в реализации и достижении программы «Мир, справедливость и эффективные институты»

Программа «Мир, справедливость и эффективные институты» является одной из...