12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

На базе АМКБ проведена уникальная операция по восстановлению слуха

В Алматинской многопрофильной клинической больнице проведена высокотехнологичная операция по кохлеарной имплантации. Такие хирургические вмешательства делают людям с двусторонней глухотой или 4 степенью тугоухости. Под термином «кохлеарная имплантация» подразумевается вживление электродных систем во внутреннее ухо с целью восстановления слухового ощущения путем непосредственной электрической стимуляции волокон слухового нерва.

Кохлеарные имплантации проводят только в определенных клиниках страны. Сегодня у врачей Алматинской многопрофильной клинической больницы появилась возможность перенять самые передовые методики и богатый опыт доктора медицинских наук, профессора, заместителя директора по международной деятельности ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» Диаб Хассана Мохаммад Али который провёл мастер-класс на базе больницы.

«В рамках мастер-класса выполнено 8 операций, среди которых были кохлеарные имплантации, дренирование эндолимфатического мешка, санирующие операции с тимпанопластикой и оссикулопластикой. Так как это взрослое население, у многих были сопутствующие заболевания, поэтому сначала мы провели полную диагностику, далее в плановом порядке прооперировали пациентов. Теперь, у жителей региона есть все шансы на восстановление слуха на базе областной многопрофильной больницы» — сказал профессор Диаб Хассан.

«По Алматинской области на диспансерном учете с заболеваниями ушей, в том числе с потерей слуха состоит более 1000 человек. Учитывая, что имеется потребность в повышении оказания оториноларингологической помощи, впервые в Алматинской области мы провели операцию по кохлеарной имплантации. Ранее, у наших пациентов не было такой возможности, они посещали другие клиники. Благодаря руководству АМКБ, при поддержке управления здравоохранения и ФСМС области мы получили возможность оперировать одну из сложных категорий пациентов. Кохлеарная имплантация поможет вернуть пациенту 100% слух, но это лишь первый шаг по возвращению пациента в мир звуков, далее должна следовать длительная слухоречевая реабилитация. Наша цель охватить не только население Алматинской области, но и близлежащие регионы» — говорит заведующий ЛОР отделения АМКБ Имангалиева Асель Аскаровна.

Баланың тағдыры елеусіз қалмауы керек

Бақытты бала-бақытты қоғам «Бала – біздің болашағымыз!» Баланың жарқын болашағы толығымен...

Су басқан аймақтағы тұрғын үйлерді қалпына келтірмейміз — министр Шарлапаев

Өнеркәсіп және құрылыс министрі Қанат Шарлапаев су тасқыны салдарынан...

Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Алматы қаласы бойынша департаментімен бұзылған құқық қалпына келтірілді

«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Заңына сәйкес, Мемлекеттік қызмет істері...

ДЕПАРТАМЕНТОМ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОССЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ АЛМАТЫ ВОССТАНОВЛЕНЫ НАРУШЕННЫЕ ПРАВА

Согласно Закону «О государственных услугах» на Агентство Республики Казахстан...

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...