12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Что год учебный нам готовит?

В школах Казахстана стартовала третья учебная четверть, а в вузах начинается новый семестр. Что ждет казахстанских школьников и студентов, а также их родителей и преподавателей сегодня — после потрясших страну трагических событий и в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки?

Во-первых, учиться казахстанские дети будут в разных форматах, это будет зависеть от класса, региона, эпидситуации и размера школы. Так, школы Нур-Султана, Алматы и Шымкента будут работать в дистанционном формате вне зависимости от вместимости. Исключение составляют ученики 1-2-х классов, которые будут обучаться в штатном режиме, учитывая их возрастные особенности. Учащихся 3-4-5-х классов будут заниматься в дежурных группах. В остальных регионах Казахстана удаленно будут учиться только в тех школах, где количество обучающихся более 600 человек. Сельские школы и те, в которых контингент учащихся составляет меньше 600 детей, обучение будет проводиться в штатном режиме.
В целом по республике 60 процентов школьников (более 2 млн детей) будут обучаться в штатном режиме, 40 процентов учащихся (около 1,5 млн детей) будут обучаться в дистанционном формате.

  • Позиция Министерства образования и науки такова: учитывая всемирную практику и приоритет образования, наши школы должны закрываться последними и открываться первыми. Это и делается на данный момент, — сказала во время пресс-конференции в СЦК председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.
    В штатном режиме будут работать и организации, где занимаются дети с особыми образовательными потребностями. Это коррекционные кабинеты и реабилитационные центры. Сегодня в республике в них учатся более 160 тыс. детей. Формат обучения для них будет индивидуальный либо в малых группах (по одному-два ребенка или по трое-четверо, не более восьми детей в группе). Также в штатном режиме будут работать внешкольные организации, которые занимаются дополнительным образованием. К ним относятся музыкальные и художественные школы, дворцы школьников. Главное условие работы для них — обучение должно проходить в малых группах до десяти человек.
  • Когда речь идет о том, что учащиеся должны заниматься в штатном режиме, естественно, необходимо будет создавать соответствующие санитарные требования. Об ужесточении сантребований речь идет во всех учреждениях образования, вне зависимости от того, какой это класс или какой проектной мощности эта школа. Если школа обучается в штатном режиме, то они должны соблюдать все требования. Это и проветривание, и кварцевание, и использование дезинфицирующих средств, — добавила Гульмира Каримова.
    Изменений в работе детских садов пока не произошло: все детсады работают в штатном режиме.
    Что касается вузов и колледжей, то Минобразования предоставило им свободу выбора формата обучения: по решению вуза образовательный процесс может быть полностью организован в традиционном либо смешанном формате. Лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские/лабораторные занятия — офлайн. При офлайн-работе вузам рекомендовали использовать каскадный метод, то есть для минимизации скопления студентов обучение организовать в разные даты для разных курсов.
    Обучение в колледжах трех городов — Нур-Султане, Алматы, Шымкенте — началось в онлайн-формате. В остальных регионах учеба будет проходить в штатном режиме вне зависимости от курса.
    При этом накопилось огромное количество вопросов к качеству образования в ковидный период. Во время пандемии ярко высветились застарелые проблемы казахстанского образования, в том числе нехватка сильных учителей, особенно в отдаленных регионах. Как утверждает министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, эта проблема вскорости будет решена, ведь прием педагогов на работу теперь будет проводиться в новом формате: посредством конкурса и четких, измеримых критериев.
    По его словам, ранее четкой регламентации порядка трудоустройства учителей не было — директор школы единолично решал, кого принимать на работу и по каким показателям.
  • Фиксировались случаи, когда на одну ставку принимали по три-четыре педагога, искусственно дробя часы. Нетрудно догадаться, какие мотивы определяют такие решения. Отныне организации образования будут проводить конкурс на все вакантные или временно вакантные должности. Исключение составят лишь малокомплектные школы, — отметил министр.
    Теперь процедура трудоустройства учителей будет выглядеть так: кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе, а заявитель сразу же прилагает свой оценочный лист, в котором указываются все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовая подготовка. По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале оценки этих критериев. Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных самим заявителем баллов подтверждающим документам и утверждает после этого окончательную сумму баллов. В итоге вакансию получает претендент, у которого большее количество баллов.
  • Субъективизм сводится до минимума. Кстати, еще мы ввели институт рекомендательных писем с прежнего места работы. За положительную рекомендацию можно получить три балла, за негативную — лишиться пяти баллов, — сообщил Асхат Аймагамбетов.
    Он также добавил, что правила предусматривают обязательное наличие квалификационной категории у кандидата.
    Допускается прием на работу без конкурса педагогов-совместителей не более чем на восемь часов по одному предмету, а также распределение вакантных должностей при наличии не менее восьми часов среди педагогов организации образования. Но при этом не допускается искусственное дробление вакантных девяти и более часов по одному предмету.
    Также министр образования Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook рассказал об условиях, которые будут предлагаться лучшим педагогам, чтобы они согласились работать в регионах, где наблюдается кадровый дефицит и имеется большой разрыв в качестве знаний.
  • По поручению Президента разрабатывается специальная программа по привлечению лучших педагогов в эти регионы с соответствующим пакетом мер поддержки, — написал глава МОН.
    Также министерство приступило к работе над открытием в Казахстане пяти филиалов зарубежных вузов: уже начались переговоры с некоторыми зарубежными топовыми вузами по открытию их филиалов.
  • Эта мера, помимо прочего, позволит улучшить конкуренцию среди отечественных университетов. Отмечу, что мы уже приступили к работе в этом направлении. В сентябре 2021 года открыт филиал британского университета Де Монтфорт Лестер. Кроме того, прорабатывается вопрос по передаче университета имени Манаша Козыбаева в доверительное управление учреждению «Университет Аризона». Для увеличения доступа молодежи западных регионов страны к высшему образованию там будут открыты филиалы двух ведущих зарубежных технических университетов, — отметил он.
    Министр рассказал, что уже приступили к работе по открытию филиала ведущего российского вуза технического направления.
  • Планируется выделение дополнительных грантов по техническому направлению подготовки для поступающих из регионов с большим разрывом в качестве образования. Данные целевые гранты будут выделяться для обучения в ведущих вузах страны. При этом предлагается в качестве одного из условий закрепить отработку выпускников по основному месту жительства, — отметил глава МОН.

  • Диас ЭМИР

Тоқаев су тасқыны жағдайына байланысты маңызды мәлімдеме жасады

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстандағы су тасқыны жағдайына байланысты маңызды мәлімдеме жасады.

Ең бастысы, адам өмірін барынша сақтап қалдық — Тоқаев су тасқыны туралы

Қазақстан халқы Ассамблеясының ХХХІІІ сессиясында сөйлеген сөзінде Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев су тасқынына тап болған қазақстандықтар тағы да бірлік пен ынтымақ рухын көрсеткенін атап өтті.

Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан халқы Ассамблеясының отырысын өткізіп жатыр

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың төрағалығымен Қазақстан халқы Ассамблеясының ХХХІІІ сессиясы отырысы басталды.

Көлік нөмірін кімге рәсімдеуге рұқсат етіледі? ІІМ мәліметі

ІІМ-де көлік құралын тіркеу және жүргізушілерді даярлау қағидаларына енгізілген түзетулер туралы айтылды.

Бишімбаев ісі бойынша сот тергеуі аяқталды: ары қарай не болады?

Астана соты Бишімбаевқа қатысты сот тергеуін аяқтады. Келесі кезең - сот жарыссөзі.