12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЖИЗНЬ В КАЗАХСТАНЕ ДОРОЖАЕТ?

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы» от 1 декабря 2022 года № 163-VII, месячный расчетный показатель (МРП) с 1 января 2023 года составляет 3 450 тенге, минимальная заработная плата (МЗП) – 70 000 тенге, прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат – 40 567 тенге. О том, можно ли прожить на эти деньги, отвечают наши читатели.

Светлана ИГИЛИКОВА, г. Алматы, 47 лет:

– Когда слышишь, что уровень жизни в Казахстане растет с каждым годом, испытываешь предвкушение от того, что зарплаты тоже будут расти, а продукты питания дорожать не будут. На самом деле это парадоксально, когда чиновники отчитываются в кабинете министров о том, что у нас все налажено, жизнь улучшается, инфраструктура развивается, индикаторы счастья на самом высоком уровне и т.д. Я проработала в финансовой системе почти 30 лет и имею представление о том, как формируются показатели уровня благосостояния казахстанцев. Если говорить откровенно, мы всегда берем только одну статистическую часть, а на другие проблемы закрываем глаза. Почему так происходит, наверное, потому, что похвастаться-то нечем – нет собственного производства в промышленных масштабах, нет достаточного количества рабочих мест, граждане, которые заканчивали вузы по одной специальности, фактически работают в другой, и вся экономика строится по принципу «купи-продай». Я считаю, что прожить на 70 тысяч тенге в месяц, имея детей, практически невозможно. Логика этих цифр была бы обоснованной, если бы такие расчеты определялись на одного человека, не нуждающегося в жилье, работе и еде.

Кайрат Абдраимов, Алматинская область, 36 лет:

– У меня пятеро детей, я работаю водителем маршрутки. Зарабатываю около 180 тысяч тенге в месяц, но с вычетами получаю меньше. Женат уже 12 лет, и главная проблема, с которой мы сталкивались с супругой и продолжаем сталкиваться – детские сады и школы. Об образовании, волнующем всех казахстанских родителей, говорить вообще не хочется, да и страшновато. В конце прошлого года мы слушали доклад какого-то чиновника, который говорил, что с начала 2022 года в Казахстане было открыто свыше 450 детских сада, в результате чего охват детей от трех до шести лет достиг почти 100 процентов. Я каждый год мучаюсь, чтобы оформить своих детей в садики. Каждый год для меня – новое испытание. Очередь в государственные сады вообще недоступна. В частные садики не пойдешь, там цены заоблачные и не знаешь, как обращаются с твоим ребенком. В акиматах нам предлагают варианты, которые находятся где-то на отшибе, где даже собака жить не будет. И это я сказал только про садики. У меня две старшие дочери ходят в школу. Одна в пятом классе, другая в третьем. И школы сейчас тоже не дешево обходятся. Каждый день детям приходится давать по одной тысяче тенге. Работаю только я один, жена печет булочки и зарабатывает мелочи, еще у нас грудной ребенок. Как, скажите мне, я должен вытягивать семью за свою зарплату, не говоря уже о 70 тысячах тенге?

Мансур АШИМҰЛЫ, г. Павлодар, 21 год:

– Я студент. Не знаю, мне кажется, на 70 тысяч тенге прожить можно. Например, я не трачу на себя много денег. Единственное, иногда одеваюсь раз в полгода, но я думаю, это вполне обыденные и естественные потребности. Меня радует, что в нашей стране все развивается в лучшую сторону. А те, кто плачет, что у них все плохо – просто не могут увидеть тех возможностей, которые их окружают. Например, сейчас очень хорошо развивается онлайн система. Я могу себе позволить подрабатывать онлайн без ущерба для моей учебы. Скажу больше, знаю лично людей, которым уже за 40, но они не перестают обучаться чему-то новому и всегда имеют возможность хорошо заработать. Кто бы что ни говорил, думаю, что наше Правительство делает многое для хорошей жизни казахстанцев.

Подготовил Искандер САВЛАДЖ

Қазақстандағы су тасқыны: ТЖМ өңірлердегі жағдайды айтты

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Шоқан ОРАЗАЛИН, Ақмола облысы Білім басқармасының басшысы: «ӨЗГЕ ҰЛТ ӨКІЛДЕРІНІҢ ҚАЗАҚША ҮЙРЕНУГЕ ЫНТАСЫ ЖОҒАРЫ»

Мемлекеттік тілді дамыту, тіл саясаты саласындағы көңілге кірбің шалдыратын түйткілдерді шешу бүгінгі қоғамның басты мәселелерінің бірі. Әсіресе, елдің ертеңі болып табылатын балалардың бойына ана тілінің қадір-қасиетін сіңіру – ұрпақтар сабақтастығының аса өзекті тұсы. «Тәрбие – тал бесіктен» десек те, қазіргі таңда балабақшадан бастап, жалпы орта білім беретін мектептерде мемлекеттік тілдің деңгейін көтерудің аса маңызды екенін уақыттың өзі дәлелдеп берді. Қоғамда «теріскей облыстар орыстанып кеткен» деген қасаң көзқарас қалыптасып қалғаны рас.

ЗАРДАП ШЕККЕН АЙМАҚТАРДЫ ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Жолындағысын жайпап өткен ағын су Ақмола облысының да ондаған елді мекенін басып, кейбірін күні бүгінге дейін сыртқы әлеммен қатынассыз, жарықсыз әрі сусыз қалдырған. Өңірде осыған дейін Атбасар, Астрахан, Бұланды, Есіл және Жарқайың аудандары мен Көкшетау қаласында жергілікті масштабта төтенше жағдай жарияланған еді.