12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

СУДЕЙСКАЯ МАНТИЯ НАИЗНАНКУ

Фемида, как вы знаете, всегда изображается с завязанными глазами, чтобы показать ее беспристрастность, и напомнить, что закон должен быть един для всех, и выполняться справедливо, независимо от того, кого постигло судебное разбирательство. Однако это вовсе не означает, что судьи должны закрывать глаза на факты фальсификации при вынесении судебного акта. К чему мы об этом вспомнили? Дело в том, что к нам в редакцию обратились граждане с двумя противоречивыми судебными решениями по «гаражному делу», которое длится уже несколько лет.

ГАРАЖНЫЙ ТУПИК

Вкратце суть дела. В 2015 году гр. Ж. Жамбаев обратился в Бостандыкский районный суд г. Алматы с иском к участникам сделки – С. Черных и Л. Кабиденовой, а также к В. Брусиловскому и М. Омаровой о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи подземных гаражей №43 и №10, расположенных в кооперативе «Родник» по адресу: г. Алматы, ул. Жарокова, 284/1. Дело в том, что истец Жамбаев является собственником соседнего земельного участка с гаражами. И никакого отношения к гаражному кооперативу не имеет. Согласно постановлению акима г. Алматы и договору купли-продажи земельного участка от 27.07.2007 года, ему принадлежит на праве частной собственности доля площадью 0,1747 га земельного участка общей площадью 0,2507 га, расположенного по тому же адресу. Свои исковые требования Жамбаев мотивировал тем, что, при продаже гаражей с долями земельных участков, он, как долевой собственник, имел право преимущественной покупки, однако не был извещен бывшими собственниками о продаже гаражей, в результате чего было нарушено его право. В судебном заседании ответчик С. Черных указал, что в июне 2014 года решил продать свой подземный гараж № 43 с земельным участком и обратился к председателю гаражного кооператива «Родник» А. Иващенко.

На общем собрании членов ПК никто не выразил желание купить гараж. Тогда председатель предложил С. Черных продать гараж своей дочери Л. Кабиденовой. 16 июля 2014 года был заключен договор купли-продажи гаража № 43 с долей земельного участка 0,0031 в неделимом земельном участке общей площадью 0,2507 га, кадастровый номер 20:313:011:420 между продавцом С. Черных и покупателем Л. Кабиденовой. Нотариус Н. Жумашева внесла договор в реестр под № 3972. Ответчик В. Брусиловский исковые требования также не признал. При этом, указал, что в мае 2014 года он обратился к председателю ПК А. Иващенко, что хочет продать свой гараж № 10, написал объявление. Он сообщил, что истец Жамбаев обращался к нему с предложением продать ему гараж, однако не было достигнуто договоренности по цене. После этого тот больше не обращался. 2 августа 2014 года был заключен договор купли-продажи гаража № 10 между В. Брусиловским и покупателем М. Омаровой. Нотариус Р. Тауасарова зарегистрировала договор в реестре актов под №7725. Не будем вдаваться во все судебные перипетии, скажем только, что в итоге 12 февраля 2015 года Бостандыкский районный суд г. Алматы (председательствующий судья Б. Мурзаев) удовлетворил исковое заявление Ж. Жамбаева к ответчикам в полном объеме, тем самым, перевел на него права и обязанности покупателя по договорам купли-продажи от 16.07.2014 и 02.08.2014 года. Более того, этим же решением суд прекратил право собственности покупателей М. Омаровой и Л. Кабиденовой, несмотря на явные нарушения процессуального характера.

ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

Дальнейшие события разворачивались не в пользу приобретателя гаражей Ж. Жамбаева. 18 мая 2015 года апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда под председательством судьи Б. Ахмедиева отменила решение Бостандыкского районного суда от 12 февраля 2015 года в части признания за Жамбаевым права собственности на гаражи №10 и №43. Вроде, закон восторжествовал и на этом можно было бы поставить точку. Однако противная сторона решила зайти с другого конца. Не знаем, кто надоумил проигравшего суд Жамбаева, что с такими противоречащими судебными актами можно зарегистрировать право собственности. И департамент юстиции законно отказал ему в регистрации по причине отсутствия у заявителя правоустанавливающих документов на объекты недвижимости. Тогда заявитель обращается с иском к Департаменту юстиции г. Алматы, третьим лицам, о признании незаконными решения об отказе за ним прав собственности на гаражи №10 и №43 в Медеуский районный суд. 21 апреля 2016 года судья Медеуского района К. Сырлыбаев выносит неправомерное решение: обязать Департамент юстиции г. Алматы устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Ж. Жамбаева по регистрации права собственности за ним на гаражи №43 и №10. Надо сказать, что в качестве третьего лица в суде почему-то присутствовала лишь представитель собственника гаража № 43 С. Черных – А. Карибаева, которая признала исковые требования. Остальных участников судебного спора в нарушении требований закона даже не известили о судебном заседании. А вот прокурор К. Нурсаметов, по-видимому, не ознакомившись с материалами дела, дал заключение об удовлетворении иска. Удивительно и другое, что Департамент юстиции не оспорил это решение в апелляционной инстанции, а зарегистрировал гаражи как собственность Жамбаева. Основанием возникновения права юстиция посчитала решение Бостандыкского районного суда от 12 февраля 2014 года, которое, как мы убедились, было отменено постановлением апелляционной коллегии Алматинского городского суда от 18 мая 2015 года. Что касается ответчиков М. Омаровой, Л. Кабиденовой, А. Иващенко, они пытались оспорить решение судьи Медеуского района К. Сырлыбаева в апелляционном суде, так как не были привлечены в качестве третьих лиц. Однако судья апелляционной коллегии Алматинского городского суда Ж. Жайлаубай отказал им.

А СУДЬИ КТО?

Теперь о судьях, которые, как известно, находятся в зоне коррупционного риска, но тем не менее приняли такие неправомерные судебные решения. Так вот, 4 мая 2018 года Указом Президента РК по решению квалификационной комиссии Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности с должности был снят судья Бостандыкского районного суда г. Алматы Бахыт Мурзаев. Выходит, что вынесенное судебное решение от 12.02.2014 года есть результат его юридической безграмотности? Такая же участь постигла и другого судью. 22 октября 2022 года Указом Президента РК К.-Ж. Токаева за совершение дисциплинарного проступка по решению Судебного жюри был снят с должности судья Канат Сырлыбаев (к этому времени занимал должность судьи Бостандыкского суда №2), который, как мы убедились, также показал свою профессиональную некомпетентность. Таков неизбежный конец некомпетентных судей. Вроде бы потерпевшим собственникам гаражей стало легче оспорить спорные судебные акты. Но не тут-то было. Отстранение судей никоим образом не отразилось на судебных актах. На протяжении почти десяти лет пострадавшие от произвола граждане ищут справедливость в апелляционных судах. Никто не хочет внимательно прочитать апелляционное постановление Алматинского городского суда от 18 мая 2015 года, вынесенного судьей Б. Ахмедиевым, понять суть этого документа. А ведь ч. 2 ст. 26 Конституции Республики Казахстан декларирует, что частная собственность гарантируется законом, она неприкосновенна. Принудительное отчуждение судом разрешается для государственных нужд, отчуждение может быть произведено при условии равноценного возмещения. Гр. Жамбаев не является представителем государственного органа. Но каким-то странным образом смог убедить представителей госорганов принудительно ликвидировать потребительский гаражный кооператив «Родник». Он ни одного дня не владел и не пользовался гаражами. Приказ о ликвидации кооператива вышел только 28 октября 2020 года. До этого дня владельцы пользовались своей собственностью. Однако на следующий день после ликвидации Жамбаев закрыл ворота кооператива, снес бульдозером гаражи владельцев. И стал рыть котлован для строительства многоэтажного жилого дома. Интересно, как он умудрился изменить целевое назначение с подземного паркинга на строительство дома? На каком, спрашивается, основании? Более того, господин Жамбаев отказывается оплачивать законным владельцам полную стоимость снесенных гаражей с неустойкой. Интересный факт: «новоиспеченный» владелец пытается откупиться и отправляет на депозит нотариусов деньги, чтобы они передали их законным владельцам гаражей, что их, естественно, не устраивает.

ВЕРА В СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Настоящие собственники гаражей №10 и №43 Омарова и Кабиденова подают иск в суд Бостандыкского района г. Алматы о нарушении их конституционных прав. Суд выносит решение от 07 ноября 2022 года о признании права собственности на гаражи №10 и №43 за Жамбаевым, который так и не представил документы о своем членстве в кооперативе. Апелляционная коллегия Алматинского городского суда выносит постановление от 29 декабря 2022 года и оставляет за Ж. Жамбаевым право собственности на гаражи №10 и №43, а также отказывает во взыскании с него стоимости гаражей и неустойки. В ходе этого расследования невольно возникали вопросы: если это не рейдерский захват, то что? Выяснилось, что господин Жамбаев является владельцем ТОО «GORFIL» аж с 2005 года. Однако, он прибрал к рукам все подземные гаражи как физическое лицо. Для чего? Чтобы избежать налогов? Но это уже вопросы не только к налоговым, но и к компетентным органам, коль речь идет о юридическом лице и долевом участии в кооперативном гараже. Кстати, уместным будем напомнить государственным служащим, тем же судьям (пусть даже уволенным), что в диспозиции ч. 1-1 ст. 249 УК РК закон устанавливает уголовную ответственность за рейдерство, связанное с применением так называемых силовых методов, то есть, с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов, в том числе и судебных. Доказывать факт рейдерства или коррупционного преступления – не в компетенции газеты. Но, как средство массовой информации мы просто обязаны довести до Агентства по противодействию коррупции, Верховного суда, Генеральной прокураты, Министерства юстиции, широкой общественности об обнаруженных фактах фальсификации в судебных актах, а также грубейших нарушениях конституционных прав граждан со стороны государственных органов. На недавнем совещании с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции Глава государства К.-Ж. Токаев особо подчеркнул: «Принципиальная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях – это приоритет дальнейшего развития нашего государства. Вы знаете, что такие пороки, как мздоимство, непотизм, телефонное право и другие, на протяжении многих лет подрывали доверие граждан к государственным институтам. На этом фоне начала угасать сама вера народа в справедливость. Поэтому одним из первых моих предвыборных обещаний была бескомпромиссная борьба с коррупцией до полного ее искоренения. Определяющую роль в этой работе должно сыграть Агентство по противодействию коррупции». В начале мы не просто упомянули о повязке на глазах Фемиды, чтобы сказать нашим судьям, чтобы не закрывали глаза на такие негативные факты, которые, как верно сказал Касым-Жомарт Токаев, подрывают доверие, гасят веру в справедливость и торжество закона.

(Материал подготовлен на основе судебных актов, договоров купли-продажи, регистрационных документов, копии находятся в редакции).

Подготовил Олег ДОМАЕВ

Олжас Бектенов су тасқынына қатысты тексерулер туралы айтты

Премьер-министр Олжас Бектенов ТЖМ-нің Дағдарыстық жағдайларда басқару орталығында төтенше жағдайлар министрі Шыңғыс Әріновтің есебін тыңдады.

Алматы тауларында 20-дан аса заңсыз салынған ғимарат сүрілуі мүмкін

Алматы мәслихатының шешімі бойынша, 2022 жылы 15 градустан жоғары еңіс жерлерде құрылыс салуға тыйым салынды. Сонымен қатар, бұл түзетулер қаланың 2040 жылға дейінгі Бас жоспарына енгізілген, онда тау бөктеріндегі 4270 гектардан аса жер рекреациялық аймақтарға ауыстырылуы тиіс.

Нүкенованың ағасы Салтанат Бишімбаевтан қанша рет кеткісі келгенін айтты

Прокурор Айтбек Амангелдіден Салтанат Нүкенова Қуандық Бишімбаевты қанша рет тастап, қайтып келгенін біле ме деп сұрады.

Жел, найзағай және жаңбыр: Елімізде ауа райы қандай болады?

Қазгидромет 29 наурызда Қазақстан тұрғындарын қандай ауа райы күтіп тұрғанын айтты.

Мемлекет басшысы Боао Азия форумы сессиясында сөз сөйледі

Мемлекет басшысы Боао Азия форумының пленарлық сессиясында сөз сөйледі.