12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Впервые в клинике организован социальный проект

В Алматинской региональной многопрофильной клинике организовано мероприятие в рамках социального проекта » Ауруды емес, өмірді таңдаңыз, бірге күресейік «.
На мероприятии, организованном специалистами клиники и учениками 10 класса Усен Жулдыз и Усен Алтынай, пациенты клиники играли в шахматы, открыто беседовали друг с другом, делились сокровенными секретами.

  • Цель проекта — поддержать пациентов, испытывающих множество проблем на разных стадиях заболевания. Найти выход и оказать помощь больным, которые чувствуют себя одинокими. То есть принять изменение жизни, и при этом направлении научиться жить по-новому. А также разъяснить, что обращение за помощью к психологу-очень важный шаг, — говорит онкопсихолог, психиатр, врач высшей категории Артемев Константин Владимирович.
    В мероприятии приняли участие ученики 10 класса школы имени Мухтара Ауэзова г. Алматы Усен Жулдыз и Усен Алтынай. Они рассказали о различных темах и подарили больным ручное произведение искусства, шахматы и инструменты для рисования.
  • По словам психолога, больной человек чувствует себя легче, забывая о своей болезни, если он переводит свои мысли на что-то другое. По этой причине мы решили подарить инструменты для рисования. Мы думаем, что такие социально значимые проекты очень помогают пациентам. Поэтому мы предложили организовать следующее мероприятие более масштабно, — рассказали Жулдыз и Алтынай.

По словам врачей, с онкологическими больными лучше проводить лечение не только физически, но и психологически. Тогда борьба с болезнью пройдёт более интенсивно. В большинстве случаев пациенты впадают в депрессию и часто ссорятся с близкими людьми. В такой момент нам необходима поддержка родственников, поделилась одна из пациентов Шапиева Анар Смагуловна.

  • Когда я заболел этой болезнью, большую поддержку оказали мои родственники и друзья. Для меня это было так важно, что я не переставал бороться с болезнью. Теперь все трудные дни позади. «Теперь я одна из тех счастливчиков», — вспоминала она.
    За 9 месяцев 2022 года в Алматинской региональной многопрофильной клинике выявлены и зарегистрированы злокачественные новообразования у 1549 человек.

Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы қызмет көрсету тәртібі оңайлатылды

Қазақстан Республикасының «Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы» Заңының...

Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты

Бүгін Қуандық Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты....

В Кызылорде акимам разъяснили антикоррупционные нормы

Антикоррупционной службой по Кызылординской области акимам 26 сельских округов...

Кәмелетке толмаған сотталғандар арасында мамандандыру жұмыстары жүргізілуде

№11 мекемесінде жазасын өтеп жатқан кәмелетке толмаған сотталғандар арасында...

Білім саласындағы жаңашыл әдістер

   Қазақстанның білім берудегі басты мақсаты - көшбасы мемлекеттердің...