12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Литературный час с Мухтаром Ауэзовым» провели осужденные в ВКО

Сотрудники учреждения №18 ДУИС по ВКО совместно с преподавателями вечерней общеобразовательной средней школы №2 организовали литературный час «Великий сын – земли казахской», посвященный 125-летию выдающегося деятеля Мухтара Ауэзова.

На мероприятии присутствовали представители воспитательного отдела учреждения, а также осужденные учащиеся 10 и 11 классов вечерней школы. Познавательный час начался с биографий писателя и показан фильм о его жизни. Ученикам школы было рассказано о всех произведениях и рассказах писателя, а также о главной книге М. Ауэзова «Путь Абая».

«Как педагог М. Ауэзов много внимания уделял вопросам формирования научного мировоззрения, трудового, нравственного и эстетического воспитания молодежи, все это отражалось в его произведения, речах, выступлениях», — отметил преподаватель вечерней школы при учреждении №18 ДУИС по ВКО.

«Книга является важнейшим средством образования и воспитания. Благодаря своим произведением, Мухтар Ауэзов всецело выступал за патриотическое и интернациональное воспитание молодежи, за дружбу между народами и подобного рода познавательные часы необходимы для самосознания осужденных», — говорит начальник отдела Олжас Ахметбек.

В ходе мероприятия учениками школы были прочитаны цитаты на казахском и русском языках великого писателя, а также были зачитаны стихи известных писателей о Мухтаре Ауэзове. Стоит отметить, что один из самых возрастных учеников вечерней школы 35 летний Арман (имя изменено) наизусть прочитал более 10 произведений.

Пресс-служба ДУИС по ВКО

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Осужденные посетили концертный зал QazaQ Classic

Службы пробацией района Байконыр ДУИС г. Астаны при поддержке...

Сотталған азаматтар қауіпті аймақтан Қызылордаға эвакуацияланды

Мамандар "Қазгидромет" пен "Қазсушардың" мәліметтіне сүйеніп осындай қадамға барған....

Қызылорда қалалық пробация есебіндегі азамат қауіпсіздігі барынша төмен мекемесіне жіберілді

Қызылорда қалалық пробация қызметінің есебіндегі азаматтармен профилактикалық жұмыстар ұдайы...

Пробация есебіндегі азаматтарға жадынама таратылды

Қазіргі таңда Қызылорда қалалық пробация есесбінде 600-ден астам азамат...