12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

“Похожие как две капли воды”:братья-близнецы работают в скорой

В Талгаре на станции скорой помощи работают фельдшеры — близнецы. Асан и Усен Токтахуновы устроились работать 10 лет назад и до сих пор коллеги не научились их различать, но этим преимуществом братья не пользуются. Говорят только в детстве подменяли друг друга.

По словам наших героев, в их работе не до шуток, но курьёзы случаются, пациенты иногда путают, кто приезжал им в прошлый раз.

Они оба с детства мечтали поступить в медицинский, вместе готовились, учились и устроились на одну работу.

Такая любовь к медицине наверное обусловлена тем, что почти вся семья братьев-близнецов трудятся в этой сфере. Отец — хирург, мать — медсестра, сестра — ЛОР врач, братишка — стоматолог.

По словам братьев, это профессия их осознанный выбор, не смотря на некоторые трудности они очень любят свою работу.

  • Не смотря на то,что мы не спим, работаем круглые сутки. Видим разные жизненные ситуации, агрессивных людей, всегда сохраняем спокойствие и делаем все чтобы помочь пациенту. Нужно любить, то чем ты занимаешься, тогда все преграды будут позади. Самая приятная усталость, когда ты возвращаешься после смены домой, а за спиной остаются спасённые жизни и здоровые пациенты. Вот это счастье, -говорит Усен Токтахунов.

По словам Асана Токтахунова, он гордится своей работой.
— Когда слышишь слова благодарности от пациентов или же их родных, понимаешь, что ты не зря трудишься. В начале было страшно, я думал как справлюсь с такой ответственностью. Как сейчас помню свой первый вызов- это был инсульт. В начале растерялся, но потом быстро пришёл в себя и оказал всю необходимую помощь. После этого, за все эти годы видел очень много ситуаций. Главная моя задача спасти и сохранить жизнь человека, -подчеркнул он.

Асан и Усен женаты, к удивлению они выбрали своих супруг тоже из сферы медицины. Они не только любимые мужья, но и заботливые отцы. Асан воспитывает двух дочек, а Усен сына и дочь.

Асан и Усен зачастую попадают на сложные вызовы, и почти все заканчиваютя успешными реанимациями.

У братьев — близнецов даже общее увлечение они занимаются выращиванием яблок. Это их любимое дело, после тяжелой смены они вместе едут в сад и полностью растворяются в этом деле. Чтобы к следующей смене быть готовым на все 100. Ведь впереди их ждет опять сложная, но любимая работа.

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...

ХІ Республикалық «Үздік лингвист» олимпиадасы-жас ғалымдар алаңы

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің 90 жылдық мерейтойының қарсаңында...