12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Фототерапия в учреждениях акмолинского ДУИС

С помощью фотографии, психологи акмолинской колонии предложили осужденным побывать в прошлом, вспомнить яркие запоминающие моменты детства, юности, семейные традиции .

Осужденные использовали фотографии, которые у них были с собой. Рассказывая о фото и о том, когда и где был сделан снимок, каждый действительно погружался в то время, что изображено на снимке. Глаза светились в рассказе о родных и друзьях, а душа, наверное болела.. После своего рассказа участники становились задумчивыми, было видно, как пролетают перед глазами сожаление об упущенном времени, всплывают картины случившегося, они сидели здесь, все вместе, но душой, каждый был, где-то очень далеко.
Далее, участникам последовало предложение закрыть глаза, вспомнить свое детское фото и написать письмо самому себе. Ни один из осужденных не отказался. «Что писали эти люди, какие наставления, наказы, может предупреждения самому себе из будущего, мы не знаем, это было личным внутренним изливанием души, каждый свое письмо забрал с собой. Одно можно отметить, впечатление произвело это занятие на каждого, — говорит Людмила Нечайкина, психолог учреждения.
» Для меня это стало необычной работой, каким то духовным лечением. Подобные мероприятия снимают напряжение и помогают. Очень важно уметь хоть на непродолжительное время, с помощью фотографий вернуться в детство, вспомнить положительные моменты, почувствовать себя защищенным родителями, что помогает на время отвлечься от своих проблем, находясь в местах лишения свободы, — поделился своими впечатлениями от тренинга осужденный Максим.

Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы қызмет көрсету тәртібі оңайлатылды

Қазақстан Республикасының «Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы» Заңының...

Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты

Бүгін Қуандық Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты....

В Кызылорде акимам разъяснили антикоррупционные нормы

Антикоррупционной службой по Кызылординской области акимам 26 сельских округов...

Кәмелетке толмаған сотталғандар арасында мамандандыру жұмыстары жүргізілуде

№11 мекемесінде жазасын өтеп жатқан кәмелетке толмаған сотталғандар арасында...

Білім саласындағы жаңашыл әдістер

   Қазақстанның білім берудегі басты мақсаты - көшбасы мемлекеттердің...