12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Осужденные в СКО пользуются Instagram

С мая месяца 2022 года осужденные-женщины Учреждения ЕС-164/6 (женская колония) Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО пользуются необычным «Instagram».

Осужденная Айман была осуждена на 5 лет лишения свободы за незаконное обращение с наркотическими средствами. По прибытию в Учреждение Айман от других осужденных отличалась своими креативными идеями. До лишения свободы она пользовалась различными социальными сетями. Так и пришла мысль о ведении своей страницы-газеты «Instagram» в отряде, в которой она может излагать свои идеи и приносить пользу.

Я хотела внести какой-нибудь корректив от своего имени в жизнь отряда, но не знала, как именно это сделать. Я разработала «Клуб здоровья – Кроссфит». Далее ко мне пришла мысль о создании газеты, но необычной. Так и пришла идея про «Instagram». Я начала вспоминать оформление этой социальной сети, как она выглядит. Осужденные-женщины с отряда поддержали мою идею и помогли. Общими усилиями мы сделали инста-газету. Есть 6 рубрик: «Советы здоровья», «Советы о том, как вести огород», «Советы красоты», «Необычные напоминалки» (например, как правильно пить воду), «Памятки». Особенная рубрика лета называется «Клубничка», в ней размещены варианты бюджетных и доступных масок для лица, шеи, рук. Осужденным-женщинам и мне эта идея очень понравилась, в планах есть создание еще одной газеты, для того, чтобы это было так же интересно. Когда я подхожу к газете, чтобы обновить информацию, многие подходят, каждый раз с нетерпением ждут что-то интересное и необычное. Они ставят лайки, подходят и рисуют сердечки. Есть еще такая рубрика, например человек прочитал книгу, она ей понравилась, они хотят этим поделиться. Они также могут подойти, сказать мне название и автора книги, оставить впечатление и свой комментарий, если эта новость будет интересной для «Insta-читателей», далее я эту новость вношу в Insta-газету. Информация обновляется периодичностью раз в неделю, кроме рубрики «Памятки», ее я обновляю раз в месяц. Информацию беру с газет и журналов. Основные из них: журналы «Лиза», «Невыдуманные истории», «Корейская косметика», «Avon». Многим осужденным-женщинам передают родственники журналы, они почитают, потом отдают мне, я беру все самое интересное. Много предложений поступают от осужденных-женщин, они подходят ко мне, говорят как думаешь, может на следующей неделе добавим ту или иную информацию. Прежде чем обновлять информацию, я сначала согласовываю ее с начальником отряда. Сам процесс поиска новостей для меня очень интересен. Про клуб здоровья. Есть рубрики: «Тимбилдинг», «Йога», «Зумба». Каждую неделю новые тренировки. Они не будут повторяться, — рассказывает осужденная Айман.
В воспитательной работе с осужденными женщинами большое внимание уделяется на их социальное развитие. С 2021 года в женской колонии г.Петропавловска функционирует литературный клуб «Эллегия», который с каждым днем набирает все больше участников, также организован кружок «Клуб здоровья – Кроссфит», в котором участвует большая часть «молодежи»,после окончания колледжа по специальностям «Ландшафтный дизайн» и «Парикмахер»,с осужденными проводятся конкурсы по озеленению, посадке цветов в благоустройстве территории учреждения и различные конкурсы по созданию причёсок,ухода за лицом и т.д. Результаты данной работы приносят свои положительные результаты.

Создание «Instagram»-газеты благоприятно воздействует на осужденных и сплочает отрядное звено, — начальник отдела по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных Учреждения ЕС-164/6 ДУИС по СКО майор юстиции Оксана Вышар. В женской колонии г. Петропавловска содержится более 200 осужденных.

Пресс-служба ДУИС по СКО

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...

В Алматинской области во время переброса в колонию задержан мужчина

Сотрудники УИС Алматинской области предотвратили факт переброса запрещенных предметов...